Лавринович: нынешний состав КС незаконнный

10:51, 30 июля 2009
Первый заместитель главы Верховной рады Александр Лавринович считает незаконным нынешний состав...
Лавринович: нынешний состав КС незаконнный
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первый заместитель главы Верховной рады Александр Лавринович считает незаконным нынешний состав Конституционного суда.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос почему он считает, что КС нелегитимен.

"Я не ставил бы под сомнение легитимность суда, поскольку все его члены были назначены установленным Конституцией и законом способом. Я сказал бы о незаконности его состава", - заявил Лавринович.

"Президенту нельзя было заполнять временно вакантную должность, которая некоторое время оставалась свободной в связи с незаконным указом главы государства об увольнении судьи Сюзанны Станик", - пояснил он.

"Назначение, которое произошло взамен госпожи Станик, согласно закону о Конституционном суде, было незаконным, что впоследствии и установил Апелляционный суд Киева. В результате незаконных действий главы государства мы получили незаконный состав суда", - добавил первый вице-спикер.

На вопрос, обвиняет ли он во всем этом президента, Лавринович отметил: "Есть и другая сторона – судьи, которые обладают полномочиями принимать неоспоримые решения и не хотят понимать, что состав суда незаконен".

"Все решения, которые принимает этот состав КС, могут быть поставлены под сомнение в связи с тем, что в нем либо больше судей, чем определено Конституцией, либо в заседаниях принимает участие судья, который не имеет права занимать эту должность", - сказал Лавринович.

"К большому сожалению, мы пришли к тому, что в стране уже нет последней инстанции, толкующей нормы права", - добавил он.

При этом, по словам "регионала", обращаться в КС все же можно – "необходимо только внести ясность в состав КС, который будет отвечать требованиям Конституции".

"Конечно, если мы будем закрывать глаза на то, что происходит, мы получим абсолютно незаконные решения КС. Возможно, таким образом кто-то очень хочет накануне президентских выборов парализовать институты права в стране", - сказал Лавринович.

По его мнению, КС "нужно, чтобы судья, занявший место Сюзанны Станик, оставил эту должность, и было выполнено решение административного суда о восстановлении на работе судьи Станик – тогда будет восстановлен конституционный состав суда и по численности, и по персоналиям".

В среду, 29 июля, пресс-служба КС заявила об отсутствии правовых оснований для введения восстановленной судом Станик в состав Конституционного суда, а также резко раскритиковала "чрезмерный заряд негативных эмоций у некоторых народных депутатов" относительно решения КС и их "огульную критику" в свой адрес.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду