Тимошенко не сдается и готовится воевать

22:42, 14 апреля 2010
Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко
Тимошенко не сдается и готовится воевать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер украинской оппозиции, экс-премьер Юлия Тимошенко  намерена побороться за власть на очередных парламентских выборах в 2012 году и взять реванш над своим многолетним оппонентом Виктором Януковичем, избранным президентом страны.

Во втором туре выборов в феврале Янукович опередил Тимошенко на 3,5 процента. Через несколько недель парламент проголосовал за отставку премьера, вынудив ее уйти в оппозицию. Растеряв за эти недели часть своей команды, Тимошенко не сдается - обещает жестко критиковать власть и собирать под свои знамена новых сторонников.

"Мы обязаны собрать все демократические, патриотические силы, всех сильных политиков, которые хотят вернуть Украину на логичный проевропейский путь развития, и как минимум в 2012 году, когда будут очередные парламентские выборы, все-таки привести в парламент стабильное парламентское большинство, которое сможет продолжить путь демократизации Украины", - сказала Тимошенко иностранным журналистам.

По Конституции, после парламентских выборов Рада Украины формирует коалицию правящего большинства, которое затем выдвигает нового премьера и формирует персональный состав правительства. Очередные парламентские выборы на Украине планируются на осень 2012 года, а следующие выборы президента состоятся в начале 2015 года.

Тимошенко обещает "безусловно" повторить поход за президентским мандатом и постарается приблизить дату выборов президента. Она отказалась конкретизировать планы, сказав, что "время покажет".

Конституция предусматривает возможность импичмента президента, но сложность и отсутствие проработанного механизма этой процедуры, по мнению законодателей и юристов, не дает возможности лишить президента власти.

Экс-премьер вновь раскритиковала президента за спорное с юридической точки зрения формирование парламентского большинства как фракциями, так и отдельными депутатами, а также за планы новой власти создать на базе национальной газотранспортной системы международный консорциум, считая это "теневой приватизацией".

Оппозиция заявляла, что формирование коалиции с участием отдельных депутатов противоречит Конституции. В ответ новое большинство обратилось за разъяснением в Конституционный суд, который подтвердил законность создания в парламенте правящей коалиции сторонников Януковича.

"Никакой слабости в моих действиях не будет в отношении независимости Украины, развития демократии и защиты стратегической собственности страны... Если Янукович будет поднимать руку на святое, то мы из конструктивной оппозиции можем превратиться совсем в неконструктивную, и я думаю, что он это очень быстро почувствует в своей политической жизни", - пообещала лидер оппозиции.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси