Почему украинцев ожидает скачок стоимости квартир

23:00, 17 августа 2017
За прошлый год цены на аренду квартир в столице выросли примерно на 20%. По прогнозам экспертов, в конце августа возможен рост еще на 20-30%. Однако после того, как спрос спадет, цены уже не опустятся.
Почему украинцев ожидает скачок стоимости квартир
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В конце августа — начале сентября во всех крупных городах традиционно растет спрос на аренду жилья. Студенты и сезонные рабочие активно ищут жилье, создавая бум на рынке.

Как следствие, в сегменте бюджетного жилья цены взлетают за несколько недель на 10-30%. Квартира, которую сейчас сдают за 5 тыс. грн, уже через несколько недель может стоить 5 500, а то и 6 тыс. грн, передает «Сегодня» со ссылкой на столичного риелтора Максима Бабуряка.

Почему и как растут цены

Цены на аренду квартир привязаны к экономике, поясняет Бабуряк, из-за подорожания коммуналки и невысоких зарплат резко поднимать цены арендодатели не могут.

«Когда у нас, к примеру, кассир получает 8 тыс. гривен, если поставить ценник на самую дешевую квартиру в 8 тысяч, то искать квартиранта в такое жилье придется долго», — поясняет риелтор.

Отмечается, за прошедший год цены на аренду квартир в столице выросли примерно на 20%.

Как прогнозирует Максим Бабуряк, в конце августа возможен рост еще на 20-30%. При чем после того, как спрос спадет, цены уже ниже не станут.

«Вот сейчас квартира сдается, к примеру, за 5 тыс. грн. Это скорее всего будет бюджетный вариант с не очень свежим ремонтом и далеко от центра. Такую квартиру могут смотреть несколько недель, пока найдется арендатор. В конце августа, если эту же квартиру будут сдавать уже за 6 тыс. гривен, ее заберут за день-два», — рассказывает риелтор.

Эксперт в сфере недвижимости Эдуард Бразас прогнозирует, что в конце августа цены могут вырасти на 10%.

«К сентябрю цены могут вырасти на 10%, я не думаю, что это будет существенно. И так сейчас дорожает коммуналка, и арендодатели перекладывают эти платежи на квартирантов. Если человек не совсем профессионал и выставил какую-то совсем фантастическую «хотелку», сдать такую квартиру будет сложно. Если квартира пару месяцев простояла, даже для самого жадного арендодателя это сигнал, что нужно снижать цену», — рассказывает Бразас.

Стоимость недвижимости зависит от двух факторов — спроса и предложения. Предложение в последнее время на рынке устойчивое. Многие, у кого оставалась пустующая квартира, сдали ее еще после первой волны подорожания коммуналки. Количество свободных квартир увеличивается вначале лета, когда часть студентов освобождает съемное жилье. Как говорят риелторы, лучшее время для аренды недвижимости — «тихий сезон» (с июня до середины августа). Если же снимать квартиру позже, можно попасть на сезонное подорожание.

В Киеве стоимость однокомнатной квартиры в бюджетном сегменте колеблется от 5 тыс. до 7 тыс. грн. Требования к таким квартирам не заоблачные. Минимальный набор бытовой техники и мебели — холодильник, стиральная машина, кровать, стол, стулья, шкаф. Если квартира сдается, например, без стиральной машины, это дает возможность квартирантам «сбить» цену.

Как снять подешевле

Большую часть объявлений, размещенных на специализированных сайтах, оставляют посредники. За их услуги они запрашивают 50% от стоимости первого месяца аренды. Если снимать квартиру сразу у собственника, существует возможность сэкономить.

«Конечно, если найти сразу собственника и с ним заключить договор, комиссию риелтору платить не нужно. Но в такой ситуации нужно самостоятельно внимательно изучить документы на право собственности на квартиру. Обязательно нужно посмотреть, в квартире один собственник или несколько», — рассказывает Максим Бабуряк.

К слову, на сайтах объявлений можно разыскать квартиры, которые сдают уже с оформленной субсидией. За коммуналку придется платить меньше, но, как отмечают эксперты, такая скидка — нарушение закона. Оформить субсидию можно только на ту квартиру, в которой проживаешь. Если же в органах соцзащиты узнают о том, что скидка предоставлялась нелегально, по новым правилам всю сумму использованной субсидии придется вернуть в бюджет.

Еще один вариант бюджетного жилья — арендовать квартиру без ремонта. Так, киевлянин предлагает поселиться в его пустую квартиру (без ремонта, сантехники, проводки), платить тысячу гривен ежемесячно и параллельно делать ремонт. При этом владелец квартиры предупреждает, на каждый квадратный метр придется потратить минимум 1 500 грн.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о средних расценках на покупку в августе однокомнатной квартиры в новостроях.

Читайте также, какому жилью отдают предпочтение киевляне.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва