НАБУ передало суду «сахарное дело»

15:50, 31 августа 2017
Национальное антикоррупционное бюро Украины направило в суд обвинение в отношении бывших государственных служащих и начальника одного из субъектов хозяйствования, которые похитили более 200 млн грн.
НАБУ передало суду «сахарное дело»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чиновники обвиняются в хищениях на производстве «Аграрный фонд» в особо крупных размерах.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Сообщается, что вчера, 30 августа, прокуроры САП передали в Черкасский райсуд Черкасской области обвинение в отношении бывшего зампрокурора Киевской области, бывшего госслужащего Государственной исполнительной службы ГТУЮ в Черкасской области и главы одного из субъектов хозяйствования.

Указанным трем лица выдвигают обвинение в хищении сахара на сумму 211, 65 млн грн в период с 2015-2016 гг.

По данным ведомства сахар размещался на складах Государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» в Черкасской области

Досудебное расследование сотрудниками НАБУ закончено еще в марте этого года. До сего времени обвиняемые и их защита знакомились с материалами расследования.

В НАБУ напомнили, что экс-зампрокурора обвиняется в преступлениях, указанных в ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.1 ст. 366 (Служебный подлог), ч. 2 ст. 343 ( Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) УК Украины.

Что касается бывшего чиновника ГТУЮ, то она совершил преступления, указанные в двух статья УК Украины:

  • ч.2 ст.364 (Злоупотребление властью или служебным положением);
  • ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог, который привел к тяжким последствиям)

Глава предприятия совершил преступления указанные в ч.5 ст.191 (Нанесение ущерба в особо крупных размерах или организованной группой) и ч.2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) УК Украины.

Также НАБУ привело хронологию данного расследования:

  • детективы бюро начали заочное расследование в феврале прошлого года;
  • 18 мая зампрокурора был арестован, а на следующий день ему сообщили о подозрении;
  • 16 июня этого же года арестован глава предприятия, который был вовлечен в махинации с принадлежащим государству сахаром;
  • уже в 2017 года, 17 марта, сотрудники антикоррупционного бюро вместе с прокурорами САП завершили заочное расследование и открыли материалы участникам уголовного производства и их защитникам.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» Галицким районным судом арестовано незадекларированную крупную сумму денег, принадлежащую судье ВАСУ Олегу Голяшкину. Средства изъяты сотрудниками НАБУ.

Напомним, детективами НАБУ под руководством прокуроров САП завершено заочное расследование в уголовном производстве в отношении судьи Броварского горрайонного суда Киевской области, которая была задержана на взятке. 

Также Соломенский районный суд города Киева разрешил детективам НАБУ изъять у НКРЕКП оригинальные документы, которые могут быть доказательством в деле о махинациях с льготным газом на Новояворовской ТЭЦ.

Кроме того, как стало известно «Судебно-юридическая газета» Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует более 100 коррупционных производств на госпредприятиях и около 400 уголовных производств.

Кроме этого, НАБУ и САП арестовали шесть человек по факту растраты госсредств, выделенных на т.н. проект «Стена».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді