НАБУ расследует более 100 коррупционных производств на госпредприятиях

09:30, 15 августа 2017
Около 50 госпредприятий, находящиеся в поле зрения НАБУ, по размеру активов входят в топ-100 госкомпаний по версии Минэкономики.
НАБУ расследует более 100 коррупционных производств на госпредприятиях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует более 100 производств по фактам коррупции на государственных предприятиях.

Об этом сообщает пресс-служба Бюро.

«Среди почти четырех сотен производств, расследование которых осуществляют детективы Национального антикоррупционного бюро Украины, более 100 касаются коррупции в государственных предприятиях», — пишет ведомство.

Как отметили в НАБУ, большая часть преступлений связана с хищением имущества и средств предприятий, закупкой товаров и услуг по завышенным ценам, поставкой продукции по ценам, значительно меньше рыночных.

При этом, около 50 госпредприятий, которые находятся в поле зрения НАБУ, по размеру активов входят в топ-100 государственных компаний по версии Минэкономики.

«По предварительным оценкам, суммарные убытки, причиненные этим предприятиям в результате уголовных коррупционных правонарушений, превышают 20 млрд грн», — добавили в пресс-службе.

По состоянию на 30 июня 2017-го в суд направлено 32 дела о коррупции на госпредприятиях, совокупный размер предмета преступления в которых достигает 2,4 млрд грн.

В НАБУ подчеркнули: зачастую правоохранители выявляют коррупционную составляющую на предприятиях топливно-энергетического, военно-промышленного, аграрно-промышленного комплексов и транспортной отрасли.

К тому же большинство преступлений на предприятиях государственной и коммунальной собственности происходят с участием руководства.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что НАБУ 9 августа провели обыски в кабинете судьи Высшего административного суда.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді