В Киеве набирают обороты случаи оплаты фальшивыми деньгами

14:33, 10 сентября 2017
Зачастую подделывают купюры номиналом 20 и 50 гривен, так как на их подлинность реже обращают внимание.
В Киеве набирают обороты случаи оплаты фальшивыми деньгами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве стали частыми случаи выявления фальшивых купюр. Киевляне сетуют на форумах, что получили такие  купюры на сдачу в супермаркете, в такси и даже при обмене денег в обменниках. Только на текущей неделе фальшивки были обнаружены дважды. В полиции просят граждан быть внимательными, а в случае выявления поддельных купюр немедленно обращаться с заявлением в полицию.

Одна из киевлянок рассказывает: фальшивые купюры номиналом в 50 грн ей дали на сдачу в одном из супермаркетов в Соломенском районе, передает «Сегодня».

«У меня была купюра номиналом 500 грн. Я решила разменять ее, чтобы были мелкие купюры для такси, пошла в супермаркет и сделала там покупку. Спешила и сразу положила сдачу в кошелек. О том, что бумажка 50 грн поддельная, я узнала, когда пыталась кое-что купить в ларьке на Крещатике. Советую всем внимательно рассматривать сдачу, поддельные купюры легко выявить, главное — быть внимательным. А еще лучше расплачиваться карточкой», — делится в соцсети киевлянка.

О внимательности говорят и столичные правоохранители и советуют случае выявления подделки незамедлительно обращаться к ним и не пытаться сбыть купюру, ведь вас самих могут обвинить в мошенничестве.

На одной из станций столичного метро женщина намеревалась оплатить проезд фальшивыми купюрами.

«Пассажирка дала кассиру купюру номиналом 100 грн. Сотрудница метрополитена обратила внимание, что купюра имеет признаки подделки, и вернула ее. Тогда женщина дала еще одну купюру, но и та была фальшивой. Кассира это насторожило, и она позвала сотрудников полиции. Женщину задержали и доставили в райотдел полиции», — рассказали нам в ГУ НП Киева.

Полицейским задержанная пояснила: деньги, которыми она рассчитывалась, якобы ей дали в обменнике при обмене денег. По факту проводится расследование.

Немало ходит в городе и фальшивых долларов. На этой неделе полиция задержала двух валютных мошенников, которые изготовляли поддельные доллары, а затем обменивали через терминалы одного из банков Киева. 100-долларовые купюры они меняли на гривни. Злоумышленники успели поменять фальшивых долларов на общую сумму около 100 тыс. долларов. Терминал фальшивки не выявил, их обнаружили уже работники банка при изъятии налички. Теперь злоумышленникам грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Отличить качественные фальшивые купюры от настоящих не совсем просто.

«Фальшивомонетчики иногда подделывают деньги так, что отличить их без спецоборудования невозможно, — пояснил изданию советник президента ассоциации украинских банков Алексей Кущ. — Если есть сомнения, лучше проверить купюры в банке. Чаще всего подделывают купюры номиналом 20 и 50 гривен. Они самые ходовые, люди к ним не присматриваются».

Но есть некоторые купюры, которые все же можно определить самостоятельно.

«Нужно обратить внимание на края купюры: если они обрезаны небрежно или неровно, то это может быть подделка. На настоящих деньгах отчетливо видны водяные знаки. Еще один способ: сложить настоящую купюру вдвое — она потом разгибается без ярко выраженных загибов и не рвется. Обращайте внимание на номерные знаки: в поддельных купюрах номера повторяются попарно», — рассказывает Кущ.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, 79-летнего ровенчанина обманули двое незнакомцев и завладели 10 тыс. грн.

Напомним, киевские власти призывают водителей осторожнее относиться к персоналу, работающему на киевских парковках, так как в последнее время в столице активизировались мошенники.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді