Украина оказалась в числе последних по качеству дорог

00:04, 30 сентября 2017
97% украинских автодорог нуждаются в ремонте.
Украина оказалась в числе последних по качеству дорог
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2016 году Украина заняла 137-е место из 144 стран мира по качеству дорог.

Об этом говорится в данных ежегодного рейтинга Всемирного экономического форума, передает Liga.net.

Как отмечается, 97% украинских автодорог нуждаются в ремонте.

Как известно, в текущем году отремонтируют около 2 тыс. км дорог — вдвое больше, чем в 2016 году и на уровне 2011 года, когда Украина проводила масштабную стройку, готовясь к проведению Евро-2012.

Такого рода масштабный ремонт в прошлый раз проводился в 1990 году: тогда было отремонтировано 2 532 км. Если тенденция получит продолжение, в 2018-м может обновиться рекорд по объемам строительства за всю историю независимой Украины.

Всего в Украине 170 тыс. км дорог: 50 тыс. км — дороги государственного значения, 120 тыс. — местного. За ремонт первых отвечает «Укравтодор», за вторые — местные власти, к финансированию которых «Укравтодор» никакого отношения не имеет.

Основные расходы «Укравтодора» идут на финансирование мелкого (ямочного), среднего и капитального ремонта, выплату кредитов и прошлых долгов, содержание и на меры безопасности на дорогах.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в проекте бюджета на следующий год предусмотрено 40 млрд грн на ремонт и строительство дорог.

Также сообщалось, что Президент Украины проинформировал, что более 16 млрд грн только в 2017 году  будут направлены на дорожное строительство.

Напомним, общий объем средств, которые уже выделены на проведение дорожных работ, превысил 20 млрд грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді