Пограничники присекли "танковую" контрабанду

17:03, 26 апреля 2010
На склад контрабандистов сотрудники милиции и ФСБ вышли после задержания в приграничной зоне автомобиля...
Пограничники присекли "танковую" контрабанду
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На склад контрабандистов сотрудники милиции и ФСБ вышли после задержания в приграничной зоне автомобиля УАЗ, в котором были обнаружены опорные катки ходовой части танка Т- 72.

"У задержанных с военным грузом граждан оперативникам удалось выяснить, что они намеревались нелегально переправить комплектующие к танкам на территорию Харьковской области Украины" - сказал представитель пресс-службы УВД области.

В результате дальнейших оперативных мероприятий на одном из складов в Белгороде были обнаружены и изъяты другие комплектующие детали к танкам Т-72 и Т-90, в том числе две системы автоматического прицеливания, а также двигатель к БМП и другие запасные части к военной технике.

"Часть деталей были упакованы в коробки из-под пряников, детских игрушек и других "мирных" товаров" - подчеркнули в милиции.

Судя по маркировке, запчасти были изготовлены советским ОПК ещё в начале 1970-х годов, "однако солидный возраст ничуть не повлиял на товарный вид и качество готового к нелегальной переброске контрабандного груза".

В УВД отметили, что комплектующие детали военной техники были завезены в Белгородскую область по подложным документам из другого региона России.

Следствие устанавливает все звенья контрабандного канала. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Контрабанда", двое подозреваемых арестованы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді