Судьи продемонстрируют свои художественные таланты

14:36, 30 октября 2017
ССУ приглашает всех талантливых судей к участию в выставке работ изобразительного искусства, которая пройдет во время работы Съезда судей Украины.
Судьи продемонстрируют свои художественные таланты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Своим решением от 26 октября №9рс-781/17-исх. Совет Судей Украины определил дату внеочередного XIV Съезда судей Украины, который будет проходить 13 ноября 2017 года в Международном центре культуры и искусств профсоюзов Украины (г. Киев, Аллея Героев Небесной Сотни, 1).

Также во время работы Съезда пройдет выставка изобразительного искусства талантливых судей.

Ранее ССУ уже разослал письмо всем судьям Украины, в котором пригласил принять участие в выставке.

«Судебно-юридическая газета» обратилась за комментарием к одному из организаторов выставки — члену ССУ Татьяне Суярко.

Как подчеркнула Татьяна Суярко, ее коллеги — чрезвычайно одаренные. Но по разным причинам об этом мало кто знает, даже сами судьи. Поэтому в Совете судей Украины и возникла идея организовать в день проведения съезда, который намечен на 13 ноября 2017 года, выставку работ изобразительного искусства, созданных судьями. Татьяна Суярко подчеркнула, что все делегаты и гости съезда смогут насладиться творчеством Петра Грыцюка (Ивано-Франковский окружной административный суд), Юлии Абловой (Коминтерновский районный суд Одесской области), Ярославы Горобцовой (Киевский окружной административный суд), Веры Файчак (Киевский окружной административный суд), Светланы Гринчак (Раздельнянский районный суд Одесской области), Наталии Миркушиной (Хорольский районный суд Полтавской области), Оксаны Епель (Киевский апелляционный административный суд), Елены Гавенко (Белоцерковский горрайонный суд Киевской области), Людмилы Усенко (Глуховский горрайонный суд Сумской области) и других судей.

Планируется, что на выставке будут представлены живописные полотна и вышивка бисером.

«Известный факт, что работа судьи отличается высоким психоэмоциональным напряжением. В то же время мы все знаем, что именно творчество помогает справиться с напряжением после тяжелого рабочего дня. Ведь завтра в суде каждого из нас снова ждут люди, их непростые жизненные ситуации. И судья снова должен быть спокойным, уравновешенным, чтобы не допустить эскалации конфликта и в без того сложных ситуациях судебных заседаний, а также иметь возможность разрешить спор в соответствии с правом, а не под влиянием своих эмоций», — сказала Татьяна Суярко.  

Также член ССУ подчеркнула, что во время поиска информации о коллегах-художниках было обнаружено много талантливых судей — поэтов, писателей и баснописцев, музыкантов и певцов.

«Думаю, что надо продолжать в самых разных формах знакомить всех нас с такими незаурядными личностями и их талантами. По моему мнению, искусство не имеет ни временных, ни пространственных границ, поэтому способно объединять людей. Уверена, что эта  выставка тоже послужит указанной цели, а наши начинания не будут восприняты превратно «в лучших традициях» любых новостей на судебную тематику», — резюмировала член ССУ.

На фото — картина судьи Ивано-Франковского окружного административного суда Петра Грицюка

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей