Повышение минимальной зарплаты: Рева сообщил о планах

14:37, 15 ноября 2017
Рева сообщил о планах повысить украинцам минимальную зарплату
Повышение минимальной зарплаты: Рева сообщил о планах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр социальной политики Андрей Рева убежден, что установить минимальную заработную плату на уровне 3723 гривен вполне реально, это предусмотрено в проекте бюджета на 2018 год.

В интервью «Апострофу» министр рассказал, что окончательную цифру назвать трудно, поскольку депутатский корпус, а точнее, несколько фракций, среди которых БПП и РПЛ, обсуждают более высокие цифры.

Также Рева сообщил, какую минимальную зарплату можно назвать реальной. Так, министр заявил, что при всем его желании повысить данный показатель, такая цифра, как 5 тысяч, является популистской, поскольку не учтены все возможные позитивные и негативные моменты от такого повышения.

Более близким к реальности Рева назвал предложение БПП, а это около 4 тысяч гривен.

Реальный прожиточный минимум в размере 3200 грн при умножении на индекс инфляции за этот период, дает в результате около 4023 гривен.

Также министр соцполитики указал на позитивные изменения, к которым привело прошлое повышение. После трудного голосования за минималку в 3200 грн прогнозировали обрушение экономики, а в итоге получили увеличение фонда оплаты труда на 37%, поступлений в Пенсионный фонд — на 37%. Также не простое, но правильное решение привело к росту количества плательщиков ЕСВ на 400 тысяч человек.

«Следовательно, нужно повышать и дальше», — констатирует Андрей Рева.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, где в Украине больше всего выросли средние зарплаты. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді