Теряют деньги мгновенно: украинцев предупредили о новом мошенничестве

08:15, 11 января 2018
Мошенники по новой схеме мгновенно снимают все деньги с телефона.
Теряют деньги мгновенно: украинцев предупредили о новом мошенничестве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине ширится новый вид мошенничества. У людей крадут номера мобильных телефонов в результате чего владельцы теряют все деньги, которыми пополняли счета. Однако жертвы такого мошенничества рискуют потерять еще больше.

В такую ситуацию попал мужчина продававший в Интернете гитару. Игорь увидел на телефоне несколько пропущенных звонков с разных номеров и решил перезвонить.

Люди назвались покупателями. Правда, вели себя подозрительно. Они обратились к мужчине со стловами: "Ха, Игорек, здравствуй!", однако в разговоре стало понятно, что совершенно не разбираются в инструменте, просто поддерживали разговор.

Мужчина предполагает, что главной целью мошенников был обратный звонок, поскольку на следующий день от мобильного оператора поступило SMS-сообщение о том, что номер заблокирован.

Схема проста: один из злоумышленников назвавшись владельцем телефона, указал последние входящие звонки, которые были спровоцированы самими же мошенниками, и заблокировал сим-карту сделав на месте ее дубликат.

Так, на разблокирование телефона у Игоря ушло несколько дней. Воры тем временем с помощью дубликата SIM-карты украли со счета пятьдесят гривен. Однако, посягали на значительно больше - доступ к банковским сбережениям.

Эксперт по безопасности Алексей Красюк утверждает, что для мошенника данная информация является инструментом получения подтверждений от банка.

К примеру, когда он будет проводить операции по платежной карте обманутого гражданина, то подтверждение будут приходить от банка именно на этот номер.

Пресс-секретарь мобильного оператора Виктория Павловская заявила, что в данной ситуации мобильный оператор ничем не мог помочь, поскольку Игорь  не является контрактным абонентом. Однако способы обезопасить себя все же есть. В любом салоне вы можете сообщить о желании зарегистрироваться и во время внесения паспортных данных в базу, можно завести свой пароль.  И с того момента дубликат SIM-карты выдадут только после того как вы назывете это слово-пароль.

 А тем временем эксперты по безопасности советуют не перезванивать на незнакомые номера.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Киеве появилась новая схема «развода» с участием полицейских.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва