45 народных депутатов могут отменить решение по ЧФ

22:15, 8 мая 2010
Решение по Черноморскому Флоту могут отменить 45 народных депутатов. Такое мнение во время...
45 народных депутатов могут отменить решение по ЧФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решение по Черноморскому Флоту могут отменить 45 народных депутатов. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал адвокат Олег Мусиенко.

«Единственная возможность оспорить в Конституционном Суде соглашения по Черноморскому Флоту – обращение в КС не менее, чем 45 народных депутатов», - пояснил адвокат, апеллируя к статье 150 Конституции Украины.

Принимавший участие в пресс-конференции Глава Совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут добавил, что предметом обращения в КС может стать нарушение народными депутатами статьи 84 Основного Закона, предусматривающей личное голосование. Напомним, ранее сообщалось о документально зафиксированных фактах голосования отсутствующих в сессионном зале Верховной Рады депутатов по вопросу о ратификации соглашений по Черноморскому Флоту.

Вместе с тем, эксперты уверены, что Конституционный Суд признает голосование от 27 апреля легитимным, поскольку парламент «достаточно часто нарушает Конституцию», и в случае отмены решения по Черноморскому Флоту «очень многие другие законодательные акты могут быть признаны недействительными».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки