Дело украинки с инсультом в Польше: появились новые подробности

08:00, 18 февраля 2018
Владелец фирмы в Польше, который оставил гражданку Украины с инсультом на скамейке, стал антигерой в своей стране.
Дело украинки с инсультом в Польше: появились новые подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сейчас владельцем фирмы занимаются все контролирующие службы.

Об этом передает «ТСН».

Напомим, работодатель оставил на скамейке украинку с инсультом, а  правоохранителям  сообщил, что нашел ее в нетрезвом состоянии. Таким образом, он пытался избежать ответственности за то, что женщина работала у него нелегально.

Только после того, как о деле узнали в консульстве Украины в Познани и огласку в СМИ, владелец фирмы, где работала женщина, согласился ей помогать.

Она не ест сама и не может двигаться. Состояние Оксаны Харченко тяжелое, но стабильное, говорят врачи. Только вчера ее допрошен полицией, а с прессой медперсонал запрещает общаться.

О ее истории могли бы и не узнать. Украинку, которая работала в Польше нелегально и соответственно не имела медицинского страхования, госпиталь спас бесплатно. Но за реабилитацию надо платить. Поэтому сестра Оксаны Натальи обратилась в украинское консульство и там взялись за сбор средств.

«Она сейчас находится в очень сложной жизненной ситуации. Перспектива, что она сможет когда работать, очень сомнительной», - сообщил почетный консул Украины в Познани Витольд Хоровский.

Оксана Харченко вместе с сестрой Натальей жили и работали в фирме-поставщицы овощей и фруктов в небольшом селе неподалеку Познани. В день, когда Оксане стало плохо, Наталья попросила владельца фирмы отвезти их в больницу. Вместо поехать в больницу, работодатель Енджей Чеховлас 2:00 кружил по окрестностям соседнего городка.

Он нашел скамейку, где собирался оставить Оксану, которая уже полсуток после инсульта просто ждала медицинскую помощь. Затем Чеховлас вызвал полицию и сказал - помог бедной и, возможно, нетрезвой украинцы. Больше ни Оксана, ни ее сестра его не видели.

Сейчас владельцем фирмы занимаются все контролирующие службы - пограничная ищет, сколько еще украинский здесь работало нелегально. Свою проверку проводит инспекция труда. Прокуратура и полиция выясняют обстоятельства  случившегося.

Как ранее сообщалось, украинку избили и оставили умирать на железнодорожных рельсах в Италии.

Напомним, стало известно, о самых распространенных схемах обмана украинских заробитчан за границей.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду