Куда обращаться, если вас задержали правоохранители за границей

21:00, 11 марта 2018
Начальник юстиции Киева Станислав Куценко рассказал о том, куда следует обращаться за защитой своих прав, если Вы находитесь за рубежом.
Куда обращаться, если вас задержали правоохранители за границей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Планируя поездку за границу, прежде всего, необходимо побеспокоится о документах. Ведь проблемы могут возникнуть уже на таможне. Как известно, иметь при себе только загранпаспорт недостаточно. Также понадобятся документы, подтверждающие законность Вашего путешествия: информация о месте и времени остановки (о бронировании номера в отеле), билеты на самолет или обеспечение совместно организованной поездки автобусом. И конечно же на Вашей банковской карточке или наличными должна быть достаточная сумма для посещения желаемой страны.

Когда Вы успешно пересекли границу и наконец попали на спортивный матч или концерт любимого исполнителя, помните: никто не имеет права нарушать и ограничивать Ваши права, если Вы в свою очередь не преступаете законы страны пребывания. Но вдруг неприятная ситуация все же случилась, и Вас задержала местная полиция, следует обращаться и искать защиты в консульских и дипломатических учреждениях Украины.

Совет простой: планируя поездку за рубеж, запишите себе телефоны представительств Украины в нужной стране. Информация об этих учреждениях размещена на сайте Министерства иностранных дел. Также советую обращаться в центры по предоставлению правовой помощи Министерства юстиции Украины для получения более детальной информации о том, как защитить себя в случае задержания и возникновения непредвиденных ситуаций за границей.

Отмечу, что пользователи смартфонов и планшетов могут установить на свои устройства специальное приложение «UA in EU» («Украина в Европе»). Данное программное обеспечение подготовлено Министерством юстиции для бесплатного получения необходимой правовой информации при путешествии на территорию другого государства, в том числе адреса и телефоны консульств и дипломатических представительств нашей страны для оперативной защиты своих прав за границей.

Напомним, в Египте убили украинку, подозреваемый в убийстве задержан.

Автор:
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва