Как уберечься от инфаркта и инсульта: названы эффективные способы

20:00, 14 марта 2018
Врач рассказал, как предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.
Как уберечься от инфаркта и инсульта: названы эффективные способы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Благодаря развитию медицины и стараниям хирургов на сегодняшний день все чаще удается спасать пациентов с инфарктами и инсультами. Однако, как предотвратить у них в будущем повторные сердечно-сосудистые катастрофы, рассказал доктор медицинских наук Алексей Эрлих «Аргументам и Фактам».

Только вместе

Задача по предотвращению повторных болезней сердца и сосудов еще более сложная, чем лечение первичных инфарктов и инсультов. Ведь ее выполнение должно лечь на плечи не только лечащих врачей, но и самих пациентов. Дело специалиста – обследовать больного и, выявив наиболее уязвимое место в его организме, разработать методы борьбы с тем или иным опасным фактором риска. А от пациента требуется серьезно отнестись к этим рекомендациям и сделать все возможное для их выполнения.

Опасные моменты

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний целиком и полностью зависит от наличия или отсутствия факторов риска. Чем их больше, тем вероятность болезни выше. На одни опасности можно повлиять, на другие нет. Например, нельзя изменить пол, возраст и наследственную предрасположенность. Но на множество других моментов воздействовать можно и нужно. Влияя на управляемые факторы риска, вполне реально существенно снизить опасность возникновения заболеваний.

Несмотря на самочувствие

Специальные препараты, которые врачи назначают людям, пережившим сердечно-сосудистые катастрофы, помогают нейтрализовать ряд опасных механизмов, запускающих и поддерживающих патологический процесс в сердце и сосудах. Для уменьшения и приостановления роста атросклеротических бляшек в сосудах нужны статины. Для улучшения свертываемости крови, предотвращения склеивания тромбоцитов и появления тромбов — антиагреганты. Прием этих препаратов должен быть постоянным, а не время от времени, по самочувствию.

Увы, на деле многие пациенты, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, пьют таблетки только тогда, когда у них прихватит сердце. А при хорошем самочувствии об этом забывают, рассуждая примерно так: зачем травить себя «химией», если пока и так все хорошо. Ведь эффективности сердечно-сосудистых препаратов (в отличие, например, от обезболивающих) большинство пациентов не чувствуют. Статины и антиагреганты действуют «тихо» — и пациент вынужден их принимать, не ощущая пользы от лекарств, а только доверяя врачу. Большая работа доктора — объяснить пациенту, зачем он ежедневно принимает медикаменты, и убедить в том, что самостоятельное прекращение их приема очень опасно.

Еще одна частая ошибка больных — самостоятельное уменьшение дозы назначенных лекарств для нормализации артериального давления. Хорошо, если врачи находят аргументы, чтобы убедить пациента продолжать прием лекарств в назначенной дозе и объяснить роль приверженности лечению.

Проблема многих пациентов может состоять и в том, что они не хотят брать на себя ответственность за свое здоровье, перекладывая эту задачу полностью на своего врача. Такие люди не видят смысла в изменении образа жизни, рассуждая примерно так: зачем мне бросать курить, активнее двигаться, если я уже принимаю лекарства? Доктор должен понятно объяснить больному, что все эти факторы имеют одинаковую силу, но воздействуют с разных сторон. И для победы над болезнью следует дружно ударить по всем фронтам. И только тогда можно быть уверенным, что болезнь не нанесет ответного удара.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду