Роскошь на миллионы: чем владеет новый глава НБУ

08:15, 19 марта 2018
Представители СМИ поинтересовались, доходами и связями нового председателя регулятора Якова Смолия.
Роскошь на миллионы: чем владеет новый глава НБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее сообщалось, Верховная Рада, 15 марта уволила Валерию Гонтареву и назначила главой НБУ Якова Смолия.

Свой трудовой путь Смолий начинал в 1981 году как инженер-программист в Тернопольском финансово-экономическом институте, а через 10 лет впервые начал работать в банковской сфере - ведущим инженером, начальником компьютерного отдела, заместителем начальника Тернопольского областного управления НБУ.

В 1994 году его новой должности станет должность начальника управления автоматизации, а позже - заместителя председателя правления Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль» (до 2005 года).

После продажи «Аваля» в 2005 году за 1 млрд долл. Смолий совместно с десятью партнерами создали банк «Престиж».

В апреля 2014 года был назначен на должность заместителя председателя НБУ, а в октябре 2016-го - первым заместителем главы НБУ.

Согласно электронной декларации за 2016, совокупный доход чиновника составил почти 18,6 миллионов гривен.

Также в 2016 году он получил дивиденды на сумму более 5,3 миллиона гривен грн и доход от передачи в аренду коммерческого недвижимого имущества на сумму более 3,1 млн грн.

Зарплата зампредседателя НБУ в 2016 году составила 1,8 млн грн.

В собственности супругов жилой дом площадью 418,8 кв. м в погребе Броварского района Киевской области, квартира общей площадью 223,1 кв. м в Киеве, апартаменты площадью 177,6 кв. м в Севастополе, а также дом семейного отдыха площадью 276,9 кв. м в Гуровщины Киево-Святошинского района Киевской области.

В автопарке семьи Volkswagen Multivan 2012 года выпуска, Toyota Land Cruiser 100 2006 года выпуска, Mitsubishi 2002 года выпуска, Mercedes-Benz ML 350 2007 года выпуска, а также гидроцикл 307/255 2009 года выпуска и прицеп 2011 года выпуска.

Также в собственности семьи Смолия являются долговые ценные бумаги, инвестиционные сертификаты и акции на общую сумму почти 64 млн грн, а также активы в виде корпоративных прав ряда компаний на сумму более 10,7 млн грн.

Как ранее сообщалось, после революции Достоинства Украину «покинули» топ-чиновники, среди которых беглый экс-президент Янукович и премьер-министр Николай Азаров. Представители СМИ показали роскошные дома и дорогие квартиры топ-чиновников времен Януковича.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді