Украинцам объяснили, можно ли подхватить туберкулез в маршрутке

13:07, 21 марта 2018
Человек, от которого можно заразиться туберкулезом, может оказаться вашим коллегой, соседом и даже членом семьи.
Украинцам объяснили, можно ли подхватить туберкулез в маршрутке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Врач-фтизиатр рассказал о том, насколько опасен туберкулез, как он передается и возможно ли вообще победить эту болезнь.

Об этом пишет «АиФ-Юг».

По словам эксперта, в последние годы ситуация стабильно нормализуется. Много случаев наличия туберкулеза выявляется на профилактических осмотрах, чаще обнаруживают заболевание на ранней стадии и в малых формах.

Необходимо каждому украинцу раз в год проходить флюорографическое обследование, или рентген, или КТ. Благодаря данному обследованию возможно обнаружить наличие туберкулеза и других болезней, о которых человек даже не знал.

Больной туберкулезом с малыми формами заболевания госпитализируется на 3-6 месяцев, а потом проходит уже амбулаторный этап. А вот то для лечения резистентного туберкулеза понадобится 1,5-2 года.

Пациенты, у которых впервые выявлен недуг, стопроцентно должны госпитализироваться, особенно больные с бактеровыделениями, чтобы не допустить распространения инфекции.

Как считают медики, застраховаться от туберкулеза невозможно. Ведь мы можем находиться с инфицированным в одном помещении, и очень часто больной даже не догадывается о наличии у него болезни. Многие сознательно не обращаются к врачу даже при наличии симптомом.

Однако утешает тот факт, что заразиться можно не сразу. Чтобы подхватить туберкулез, еще надо постараться. У каждого человека есть индивидуальная устойчивость к этому заболеванию.

Из всех, кто находился в близком контакте с больным, только 5-10% могут заразиться. Нужны еще и другие предпосылки, например внутренние — изменения в иммунитете и сопутствующие заболевания, и внешние — социальный фактор. Сахарный диабет, заболевания органов дыхания, язвенные болезни, проблемы с кишечником, психические расстройства, а особенно ВИЧ — благоприятный фон для туберкулеза. Низкое качество питания, курение, алкоголизм, наркотическая зависимость — все это может быть предпосылками к заболеванию. Больше всего больных именно из социально незащищенных слоев.

Ранее «Судебно-юридическая газета» публиковала список продуктов, которые способствуют очищению организма от токсинов.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду