Контрабанда в ОРДЛО: выявлена новая схема

23:00, 21 марта 2018
Дельцы умудряются переправлять контрабанду на границе с ОРДЛО, вопреки действующим ограничениям.
Контрабанда в ОРДЛО: выявлена новая схема
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины вместе с прокуратурой предотвратила в Одессе контрабанду большой партии психотропов.

В данные момент на границе действует норма, что можно переправлять не больше 150 кг товара в одни руки. Об это предают «Наші Гроші»

Так, в августе 2015 года между контрольными пунктами въезда-выезда и линией боевых столкновений стали обустраивать гуманитарно-логистические центры для распределения гуманитарной помощи и реализации продукции предпринимателями мирным жителям, проживающих на Донбассе.

Но как выяснилось, на сегодняшний день эти центры все больше обслуживают контрабандистов.

Представители СМИ выяснили, как «нечистые на руку» чиновники и прыткие бизнесмены переправляют через границу с ОРДЛО гуманитарную помощь контрабандой.

Побывав на контрольном пункте «Майорское», у которого находится гуманитарно-логистический центр — единственная торговая точка, где местные могут приобрести продукты.

Однако продукты с минимальной наценкой, что туда доставляют, так и не попадают на полки магазинов, а сразу перегружаются в машины контрабандистов, перевозящих их на территорию ОРДЛО. А вот обычные люди могут приобрести только просроченные товары и гнилые овощи, которые остаются на полках гуманитарно-логистического центра.

Так, стало известно, что для того, что бы обойти ограничения на границе с ОРДЛО дельцы привлекают к «работе» несколько местных жителей. Так как, при пересечении границы с ОРДЛО, товары дорожают минимум вдвое, контрабандисты зарабатывают на таких закупках сотни тысяч гривен в день, пока местным жителям приходится ездить в ближайших украинских населенных пунктов, чтобы приобрести продукты.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета» силовики вместе с Генпрокуратурой задержали предпринимателя из так называемой «ДНР» за финансирование терроризма. Он выступает владельцем одной из крупнейших сетей продуктовых маркетов на временно оккупированной территории Донбасса. Коммерсант наладил механизм поставки продуктов питания и табачных изделий с территории РФ. Часть продукции напрямую шла на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков.

Напомним также, в поселке Опытное (Донецкая обл.), расположенном на линии соприкосновения сторон вблизи Донецкого аэропорта, на сегодня из 850 местных жителей остались в живых всего 42.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду