Кому и почему нельзя пить фруктовые соки

15:37, 22 марта 2018
Сладкие напитки оказались опасны для людей старше 45 лет.
Кому и почему нельзя пить фруктовые соки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Употребление сладких напитков, в том числе фруктовых соков, людьми старше 45 лет повышает риск преждевременной смерти от сердечных заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Американской ассоциации сердца, передает EurekAlert!.

Специалисты проанализировали данные более 30 тыс. человек старше 45 лет. В итоге, в финальную группу вошли около 18 тысяч, так как исследователи отбросили данные тех, кто страдал от сахарного диабета второго типа, инсульта и заболеваний сердца.

Ученые наблюдали за добровольцами шесть лет, в это время они заполняли опросники об употреблении сахаросодержащих продуктов. В случае смерти добровольца выяснялась возможная причина его гибели, включая сердечный приступ и другие нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы. Учитывались другие возможные факторы, влияющие на смертность, например уровень доходов, курение и физическая активность.

Оказалось, что те, кто употреблял около одного литра сладких напитков в день, умирали в два раза чаще от ишемической болезни сердца по сравнению с теми, кто употреблял менее 30 миллилитров в день. Другие сахаросодержащие продукты не увеличивали риск преждевременной смерти.

Как сообщалось ранее, отсутствие полноценного отдыха и стремительный ритм жизни негативно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Также медики проинформировали, какие продукты стоит употреблять, чтобы укрепить иммунитет.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду