Обыски на предприятии «Мотор Сич»: СБУ сообщила подробности

10:39, 24 апреля 2018
Украинские силовики провели следственные действия на предприятии «Мотор Сич».
Обыски на предприятии «Мотор Сич»: СБУ сообщила подробности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

СБУ расследует уголовное производство по ч. 1 ст. 14 и ст. 113 (Диверсия) УК Украины. Об этом сообщает пресс-служба силовых структур.

Расследовался факт подготовки действий, направленных на ослабление государства из-за разрушения стратегического предприятия ПАО «Мотор Сич».

Сообщается, что представители иностранной компании развивают современный завод по производству авиадвигателей, на который планируется перенести украинское производство и передать технологии.

«Для реализации этих намерений, вопреки украинскому законодательству, иностранцы опосредовано концентрировали контрольный пакет акций «Мотор Сич», который сейчас оформлен на шесть офшорных компаний и физическое лицо», — говорится в сообщении.

Сотрудниками спецслужбы во взаимодействии с Госфинмониторингом Украины установлено, что продажа контрольного пакета акций стратегического объекта ОАО «Мотор Сич» осуществлялась в адрес физических лиц и компаний-нерезидентов в объемах менее чем по 10 процентов, в связи с чем существуют подозрения о попытке заинтересованных лиц скрыть владельцев существенного участия и реальных бенефициарных владельцев покупателей акций.

В настоящее время представители компании-нерезидента намерены противоправно сконцентрировать приобретенный пакет акций, который обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества и получить полный контроль над его деятельностью в сфере военных оборонных заказов, что подтверждается материалами дела.

В рамках указанного уголовного производства в прошлом году, согласно полученному постановлению суда, был наложен арест на пакет акций ОАО «Мотор Сич» в 56 процентов.

С целью получения дополнительных доказательств в уголовном производстве сотрудники СБ Украины 23 апреля 2018 провели санкционированные обыски в административных помещениях заводоуправления, отдела ценных бумаг «Мотор Сич» и местах жительства отдельных физических лиц.

Продолжается досудебное следствие.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки