СБУ арестовала сотрудника Минобороны, передававшего данные в РФ

17:33, 21 апреля 2018
Шпион планировал получить гражданство России.
СБУ арестовала сотрудника Минобороны, передававшего данные в РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве Служба безопасности Украины (СБУ) задержала работника одного из стратегических предприятий Министерства обороны, который шпионил в пользу Российской Федерации. 

Как сообщает пресс-служба СБУ, мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) продолжаются следственные действия. 

Уроженец России, полковник запаса Вооруженных сил Украины в июле 2017 года во время пребывания у близких родственников в РФ был завербован сотрудником российской военной разведки.

За денежное вознаграждение бывший украинский военный собирал информацию с ограниченным доступом в сфере обороны нашего государства  для передачи российским кураторам.

«Спецслужбы РФ, в частности, интересовала информация относительно выполнения государственных оборонных заказов и разработок новейших авиационных систем обнаружения беспилотных летательных аппаратов, используемых во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины», — говорится в сообщении.

Кроме того, агент пытался купить украинский беспилотник для передачи в Россию для осуществления воздушной разведки.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что связь с «кураторами» шпион осуществлял во время поездок на территорию РФ и с помощью переписки по электронной почте. После выполнения «заданий» злоумышленник планировал выехать в РФ и получить там гражданство.

Также установлено, что при содействии сотрудника разведки РФ гражданин Украины уже получил вид на жительство в России и переоформил военную пенсию для ее получения на российской территории.

Сотрудники СБУ задержали шпиона в Киеве на рабочем месте. Во время проведения обысков по местам работы и проживания фигуранта дела правоохранители изъяли материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду