Если клещ остался в теле: как действовать

11:03, 22 мая 2018
Если после самостоятельного удаления клеща его часть осталась в теле, то необходимо срочно обратиться к врачу
Если  клещ остался в теле:  как действовать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Клеща можно извлечь самостоятельно, т.е. без помощи врача. Однако если после удаления часть паразита все-таки осталась в теле, то необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Врач обработает ранку и при необходимости введет иммуноглобулин.

Инфекционисты не советуют пренебрегать визитом к врачу, поскольку застрявшая часть клеща может стать причиной инфицирования опасным заболеванием — энецефалитом или боррелиозом. И чем дольше инфицированный паразит будет находиться в теле, тем выше вероятность заражения.

Кроме того, если вовремя не вытащить части клеща, то на коже может возникнуть воспаление, которое способно вызвать повышение температуры.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала, как извлечь клеща в домашних условиях, а также, как избавиться от клеща во время прогулки.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду