Как избавиться от клещей: назвали эффективный способ

20:00, 15 апреля 2018
Перед походом на прогулку необходимо взять с собой обычную нить.
Как избавиться от клещей: назвали эффективный способ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

После затяжной зимы пришла долгожданная весна, а с ней начали пробуждаться и клещи. Это значит, что сейчас самое время вспомнить, как можно быстро извлечь клеща во время прогулки.  По словам врача-инфекциониста Аркадия Митлошука, под рукой нужно всегда иметь обычную нить, передает «Обозреватель».

Доктор отметил, что необходимо завязать нить между его хоботком и кожей и начинать расшатывать клеща в разные стороны, что приведет к его извлечению.  После этого клеща необходимо осмотреть. Главное, чтобы вытянулся хоботок. Если хоботок останется в ране, то это может вызвать воспаление, и его нужно будет удалять хирургическим способом.

После извлечения клеща рану необходимо обработать йодом, спиртом или одеколоном, но после похода все равно сходить к врачу.

Отмечается, что паразиты выбирают на теле человека места с нежной и тонкой кожей. В поисках подходящего места для укуса членистоногие тратят от 20 до 40 минут. Вернувшись с прогулки по лесу или парку, надо проверить шею, живот, подмышки, за ушами и паховую зону. Необходимо также знать, что клещей можно принести домой с ягодами, цветами, грибами и домашними животными.

Также специалист советует во время походов в весенний период ходить исключительно по тропам, носить одежду с манжетами, широкополые шляпы, не использовать в лесу духов и веществ с запахом, которые могут этих клещей привлекать.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что врачи назвали ранние симптомы таких распространенных заболеваний, как инфаркт и инсульт. 

Также нам стало известно, что некоторые вещества в предметах, с которыми мы контактируем, могут вызвать серьезные заболевания. Потому мы подготовили список самый опасных для здоровья человека предметов в быту.

Кроме этого, врачи отмечают, что частое употребление белого хлеба приводит к возникновению лишнего веса. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки