Крушение МН17: стали известны новые детали

14:31, 24 мая 2018
Установка приехала из российского города Курска.
Крушение МН17: стали известны новые детали
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пассажирский самолет МН17 сбила установка «Бук», которая находится на вооружении ВС Российской Федерации. Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук, находясь с рабочим визитом в Нидерландах, передает пресс-служба ГПУ.

По его словам, зенитно-ракетная установка принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде из города Курска.

«То есть это оружие не было куплено сепаратистами в военторге, оно не было приобретено и доставлено на место выстрела никаким другим мифическим путем. Главный национальный прокурор Нидерландов господин Вестербеке четко заявил, что из оружия Российской Федерации, которое было доставлено ​​на территорию Украины, был произведен выстрел по пассажирскому самолету Малазийских авиалиний. Это не просто заявление, это доказательства, собранные в соответствии со всеми необходимыми процессуальными требованиями, которые будут переданы в суд», — сказал Сторожук.

Он также отметил, что необходимо прекратить любые манипуляции относительно возможной вины украинской стороны в этой трагедии, ведь на данный момент есть большое количество доказательств вины российских властей.

Напомним, 17 июля 2014 года был сбит рейсовый пассажирский самолет компании Malaysia Airlines. В результате инцидента погибли все пассажиры и экипаж — 298 человек.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Украина и Нидерланды подписали соглашение о механизме привлечения к уголовной ответственности виновных в трагедии рейса МН17.

Также нам стало известно, что группе международных экспертов в четверг удалось попасть на место катастрофы малазийского самолета на востоке Украины.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко и премьер Нидерландов Марк Рютте скоординировали совместные действия в рамках расследования катастрофы самолета рейса МН17, сбитого российскими боевиками в июле 2014 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки