Назван простой способ продолжения жизни

18:01, 27 мая 2018
Недостаток сна по будням ученые рекомендуют компенсировать на выходные дни.
Назван простой способ продолжения жизни
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Продолжительность жизни можно увеличить в заметной степени, если компенсировать недостаток сна, возникающий в будние дни, длительным сном в выходные — говорят ученые из Швеции, передает журнал Science Alert.

Сотрудники Стокгольмского университета, которые представили соответствующие выводы по итогам масштабного исследования, подкрепляют свои слова внушительными доводами — ученые на протяжении тринадцати лет наблюдали за почти четырьмя десятками тысяч взрослых людей, тщательно фиксируя данные о продолжительности сна.

Затем, сопоставив статистику о продолжительности сна со смертностью (само-собой, что за 13 лет исследования некоторые из 38 тысяч его участников умерли), ученые получили довольно интересный результат.

«Люди младше шестидесяти пяти лет, у которых был зафиксирован выраженный недостаток сна, обладают на шестьдесят пять процентов большим риском преждевременной смерти. Однако люди, которые не высыпаются по будням, но отсыпаются по выходным, тем самым получают защиту от негативного воздействия недостатка сна на организм. Так что старайтесь выспаться в выходные дни», — резюмируют ученые.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду