Эти средства гигиены провоцируют появление рака

08:40, 5 июня 2018
Химические вещества в составе зубных паст и мыла могут стать причиной возникновения рака.
Эти средства гигиены провоцируют появление рака
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Антибактериальный агент триклозан, который содержится в зубной пасте и мыле, может вызвать рак толстой кишки и ее воспаление.

К такому выводу пришли сотрудники Массачусетского университета в Амхерсте после эксперимента, в котором они изучили влияние агента на здоровых и больных мышей. Об этом сообщает портал MedicalXpress.

Согласно результатам, применение триклозана провоцировало развитие рака кишечника и колита у всех грызунов, участвовавших в эксперименте.

«Это исследование показало, что триклозан изменил фикрофлору кишечника мыши, увеличил воспаление, усилил симптомы колита и стимулировал рост клеток рака толстой кишки, связанного с колитом», — сообщили ученые.

Как выяснилось, агент уменьшает количество бифидобактерий и отрицательно влияет на их разнообразие.

«Эти результаты свидетельствуют о том, что триклозан может оказывать неблагоприятное воздействие на состояние кишечника», — рассказал ведущий автор исследования Годун Чжан.

По мнению ученых, влияние агента на здоровье человека нужно изучить более детально.

Триклозан применяют при изготовлении моющих и чистящих средств, зубной пасты, мыла и дезодорантов. Также его применяют при обработке зубов перед пломбированием.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что, завтракая яичницей с мясом, люди имеют высокие шансы получить проблемы с поджелудочной железой. Также мы сообщали, что ученые заявили о разработке индивидуальной терапии для женщин с ранней стадией рака путем скрининга 21 гена.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді