Клубничный сезон в разгаре: назвали пользу и вред

11:20, 6 июня 2018
В Украине в разгаре клубничный сезон.
Клубничный сезон в разгаре: назвали пользу и вред
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ягоды массово продают на рынках и собирают на собственных огородах. Однако клубнику в большом количестве стоит есть не всем. Людям с аллергией и плохим пищеварением лучше ограничить потребление, пишет stb.ua.

Преимущества:

Клубника богата витаминами А, В и С, антиоксидантами и минеральными веществами. Среди них железо, фтор, марганец, йод, молибден и медь. Часто при обработке продуктов витаминный комплекс разрушается. Ягоду не нужно готовить, а достаточно промыть в теплой воде. Тогда все свойства сохранятся.

Клубника хорошо укрепляет иммунитет. Вещества в ее составе уменьшают шансы получить тяжелые заболевания у людей с вредными привычками.

Ягода имеет низкую калорийность. Лучше всего употреблять ее после еды, не комбинируя с другими продуктами. Это связано с тем, что клубника способствует брожению в желудке.

Употреблять ее хорошо вместе с молочными продуктами: сметаной, свежим молоком, сыром и сливками. Но это только в том случае, если вы не страдаете расстройствами желудка. Жиры молочных продуктов смягчают раздражение стенок от кислот. Не желательно есть клубнику с сахаром.

Клубника разглаживает морщины, осветляет пигментные пятна, освежает кожу. Отвары из свежих и сушеных ягод полезны при заболеваниях почек и печени. Хорошо очищают кишечник, эффективно борются с запорами и другими расстройствами желудка. Еще одно важное свойство ягоды — лечение гнойных ран и язв. В некоторых случаях натуральный продукт помогает лучше, чем медицинские препараты.

Недостатки:

Клубника подходит не всем. Людям с проблемами пищеварения она может навредить. Также эта ягода провоцирует аллергии. Гипертоникам стоит употреблять клубнику без фанатизма, ведь некоторые из ее компонентов способны взаимодействовать с лекарствами, что грозит сильным повышением давления.

Раннюю клубнику нужно есть осторожно. На этой стадии плоды плохо хранятся и быстро становятся непригодными к употреблению. Детям младше 7 лет ранние сорта клубники не рекомендуются.

Не в сезон для ускорения созревания производители добавляют в клубнику много нитратов и пестицидов. Покупка такого продукта будет не только пустой тратой денег, но и навредит вашему организму. Совет врачей: любые фрукты и ягоды покупать в сезон.

Как выбрать:

Выбирать нужно сухую, целую ягоду, еще и с зеленой шапочкой. Глубокий бордовый цвет свидетельствует о спелость и насыщенном вкусе. Чтобы уберечься от подкрашенного продукта, обязательно понюхайте клубнику. Натуральной присущ приятный сильный аромат.

Хранение:

Ягода хранится плохо, даже в холодильнике. Поэтому лучше покупать ее в небольших количествах, чтобы съесть еще свежую ягоду. Максимальный срок годности клубники — 2 суток. Затем она не рекомендуется к употреблению.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что популярные среди населения пилюли с комплексом витаминов и минералов не оказывают заметного воздействия на здоровье, а нередко даже вредят ему. Также мы сообщали, что назвали пять главных правил, которые сохранят сердце здоровым.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси