НБУ подал в суд исков на 4 миллиарда по возврату кредитов рефинансирования

13:37, 19 июня 2018
Нацбанк подал в суд по возврату кредитов рефинансирования.
НБУ подал в суд исков на 4 миллиарда по возврату кредитов рефинансирования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA
Нацбанк за последние полгода подал 35 новых судебных исков для возврата кредитов рефинансирования, предоставленных неплатежеспособным банкам, за счет средств и имущества поручителей.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Национальный банк Украины принимает соответствующие меры для возвращения предоставленных неплатежеспособным банкам кредитов рефинансирования. В частности, только за последние полгода НБУ подал в суды 35 новых исков о взыскании имущества имущественных поручителей неплатежеспособных банков на общую сумму исковых требований 4 млрд грн», — говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что в целом на протяжении 2014-2018 годов Нацбанк инициировал 110 судебных разбирательств с целью возврата задолженности по кредитам за счет средств финансовых поручителей и заложенного имущества имущественных поручителей.

Сегодня на рассмотрении в судах разных инстанций находится 89 дел с общей суммой исковых требований в размере 25 млрд грн. Однако, как отмечает директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник, процесс погашения задолженности за счет средств и имущества поручителей неплатежеспособных банков «трудно назвать быстрым из-за того, что поручители, злоупотребляя своими правами, постоянно пытаются избежать выполнения своих обязательств и затягивают рассмотрение дел в судах».

Сейчас в рамках принудительного исполнения по уже полученным решениям судов за счет заложенного имущества удовлетворены требования НБУ на сумму почти полмиллиарда гривен.

Как уже сообщалось, в 2017 году Национальный банк получил 2,1 млрд грн от погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Национальный банк упрощает проведение банками и другими финансовыми учреждениями операций по обмену валют.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва