В «Нафтогазе» назвали адекватными премии в $45,6 млн

14:40, 21 июня 2018
Коммерческий директор компании объяснил, что в перерасчете на каждую украинскую семью это всего лишь 38 гривен.
В «Нафтогазе» назвали адекватными премии в $45,6 млн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко вот уже несколько дней постит в Фейсбуке разъяснения по поводу решения Стокгольмского арбитража в газовом споре Украины и России. На этот раз речь зашла о премиях сотрудникам, размер которых возмутил не только простых украинцев, но и премьер-министра, передает kp.ua.

Витренко считает премии в 45,6 миллионов долларов адекватными, поскольку менеджмент «Нафтогаза» сэкономил для страны намного больше денег. 

«В этом арбитраже мы заработали более 8 тыс. грн каждой украинской семье. Из этих 8 тыс. грн 3,8 тыс. уже фактически были взысканы с «Газпрома». За счет этих средств «Нафтогаз» заплатил за газ для Украины. Так решил международный арбитраж, который провел соответствующий зачет встречных требований. Иными словами, эти средства были взысканы не деньгами, а газом. Если сравнить премию, которая уже была выплачена, то это 38 грн команде... в пересчете для каждой украинской семьи», — написал Витренко. 

Цифра в 38 гривен смотрится вполне адекватно, но вот полный размер премий, а это 45,6 миллионов долларов, Витренко в своем тексте не упоминает. 

«Большой сумма премии становится, только когда умножить 38 грн на количество украинских семей. Но тогда нужно умножить это количество и 3800 грн, чтобы понять, какой общий финансовый результат принесла команда, получившая премии», — написал Витренко.

Основной аргумент Витренко: сотрудники «Нафтогаза» сэкономили для Украины намного больше денег, чем получили в виде премий.

«Когда работник для компании зарабатывает в 100 раз больше, чем получает сам, это хорошо для компании. И для владельца этой компании — украинского народа. И если уж кто-то говорит о «воюющей стране», то для воюющей страны особенно нужно, чтобы государственные компании больше зарабатывали, чтобы было за что воевать», — констатировал Витренко.

К слову, в мировой практике таких премий нет.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что коммерческий суд Лондона одобрил старт «заморозки» активов российской компании ПАО «Газпром» на территории Великобритании по ходатайству НАК «Нафтогаз Украины».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді