Как повлияет на субсидию пребывание за границей и дарение имущества

07:30, 22 июня 2018
Система субсидий будет социально справедливой.
Как повлияет на субсидию пребывание за границей и дарение имущества
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины сделал важный шаг на пути к монетизации субсидий. Уже в следующем отопительном сезоне субсидии будут выдавать живыми деньгами, которые в результате экономного использования энергоресурсов можно будет использовать на другие нужды, передает «Teplo.gov.ua».

Однако переход к монетизации возможен только в том случае, если система субсидий будет социально справедливой - государственную помощь будут получать те, кто действительно в ней нуждается.  

Не является ни для кого секретом, что многие украинцы работают за рубежом, при этом в Украине считаются безработными.  

Предложено два варианта для безработных, которые не стоят на учете в центре занятости, - честно декларировать свои доходы, полученные за рубежом и платить страховые взносы в Пенсионный фонд, или органы соцзащиты «автоматом» будут считать таким людям трудоспособного возраста в доход три прожиточных минимума - 5286 гривен ( 1762 * 3) - если они хотят пользоваться социальной помощью. Также необходимо будет уплатить единый социальный взнос за три месяца.

В Минсоцполитики убеждены, это будет стимулировать украинцев к официальному трудоустройству, что выровняет социальную несправедливость, урегулирует отношения между соседями и будет способствовать декларированию заработанных за границей деньг.

Также в Украине есть случаи, особенно в городах миллионниках, когда квартира сдается в аренду уже с бонусом - субсидией на коммунальные услуги. При этом собственники жилья не только получают доходы, но и имеют транспортные средства или другие предметы роскоши.

Теперь, если в собственности семьи есть автомобиль, которому менее пяти лет с даты выпуска, кроме мопеда и авто, предоставленного органом социальной защиты населения, субсидию не назначать.

Кроме того, в Декларации о доходах, появится новая графа «другие доходы», где сознательные граждане своего государства, смогут декларировать средства, полученные, в частности, от сдачи в аренду квартиры.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что жители Киева в июне получат единый счет-сообщение, содержащий начисления за все виды коммунальных услуг.

Также мы писали, что у Кличко сообщили, каким категориям киевлян придется подавать новые пакеты документов для получения жилищной субсидии.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки