Депутаты ликвидируют очереди в детсады. Законопроект уже в Раде

14:11, 31 мая 2010
Народный депутат Украины Александр Фельдман зарегистрировал законопроект
Депутаты ликвидируют очереди в детсады. Законопроект уже в Раде
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат Украины Александр Фельдман зарегистрировал законопроект «О преодолении очередей в детские дошкольные образовательные учреждения».

Фельдман предлагает запретить приватизацию, перепрофилирование и нецелевое использование (в том числе и сдачу в аренду) государственных и коммунальных дошкольных учебных учреждений без получения на то согласия со стороны территориальной общины по результатам местного референдума. Также законопроектом предлагается установить ежемесячную денежную компенсацию родителям, чей ребенок не обеспечен дошкольным образованием (стоит в очереди в детский сад) в размере равном расходам на содержание одного ребенка в дошкольном учебном заведении.

В сообщении пресс-службы отмечается, что на сегодняшний день, согласно статистике, дошкольным образованием в Украине охвачено только 56% детей. В США и странах ЕС этот показатель составляет 98-99%. Если в 1995 году в Украине действовало 21 400 детских садов с общим количеством мест – 2 млн. 14 тыс., то в 2009 году – 14 400 детских садов и 1 млн. 121 тыс. мест. В дальнейшем, считает депутат, если не заняться решением этой проблемы, то ситуация с обеспечением детскими садами будет только ухудшаться, поскольку показатели рождаемости в Украине увеличиваются, а количество мест в дошкольных детских учреждениях сокращается – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

По словам Фельдмана, для решения проблемы очередей в детские сады необходимо также бороться с непрозрачным формированием очередности и связанными с этим злоупотреблениями, а также активно стимулировать развитие сети частных дошкольных учреждений, как это принято во всем цивилизованном мире. Предлагаемый законопроект простимулирует государство и местные власти к практическому решению проблемы доступности детских садов – считает Фельдман.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва