Карпачева держит на контроле дело о нарушении прав человека милиционерами

15:52, 4 августа 2009
Омбудсман Украины Нина Карпачева осуществляет производство по обращениям жителей села Драгово Хустского...
Карпачева держит на контроле дело о нарушении прав человека милиционерами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Омбудсман Украины Нина Карпачева осуществляет производство по обращениям жителей села Драгово Хустского района Закарпатской области о нарушении конституционных прав на личную безопасность, неприкосновенность жилья, медицинскую помощь, честь и достоинство вследствие противоправных действий сотрудников Хустского горрайотдела милиции и спецподразделения "Беркут" Управления МВД Украины в Закарпатской области. Об этом сообщили в пресс-службе Карпачевой.

Представители Уполномоченного по правам человека встретились с потерпевшими и очевидцами конфликта в селе Драгово между местными жителями и милицией, возникшего 11 июня 2009 годав результате действий сотрудников дорожно-постовой службы Хустского горрайотдела милиции, которые требовали взяток. Это вызвало стихийный массовый протест драговцев: они пытались вынести за пределы села милицейский автомобиль и опрокинули его. Вскоре на место инцидента из Ужгорода прибыли бойцы спецподразделения "Беркут", которые задержали и доставили в Хустский горрайотдел милиции более сорока человек. Вооруженнные милиционеры, задерживая подозреваемых в совершении правонарушения, действовали грубыми методами: врывались в помещения среди ночи, на глазах малолетних детей надевали наручники на их родителей. При этом задержанные получили многочисленные телесные повреждения и подвергались унижениям. Им также было отказано в допуске адвокатов и врачей.

Дело дошло до рассмотрения в Хустском районном суде, принявшем ряд постановлений о привлечении к административной ответственности некоторых жителей села, ставших участниками упомянутого конфликта. Однако Апелляционный суд Закарпатской области отменил названные решения, мотивируя это недоказанностью обвинений в неповиновении сельчан сотрудникам милиции, отсутствием в протоколах объяснений задержанных, фамилий и адресов свидетелей и потерпевших.

По поручению Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой представители Омбудсмана встретились с руководителями Хустского района, которые выразили нескрываемую обеспокоенность неадекватными действиями сотрудников милиции. В прокуратуре района сообщили о возбуждении уголовного дела по данному инциденту. А начальник Управления Министерства внутренних дел Украины в Закарпатской области Павел Кононенко проинформировал, что вышеизложенные факты сейчас тщательным образом изучаются, проводится служебное расследование, о результатах которого поставят в известность Уполномоченного по правам человека.

Производство Омбудсмана Украины по контролю за восстановлением прав человека, нарушенных вследствие конфликтной ситуации в селе Драгово Хустского району Закарпатья, продолжается.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області