Какие кредиты популярны среди украинцев

10:45, 21 августа 2018
За последний квартал кредиты не подорожали.
Какие кредиты популярны среди украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцы в основном берут гривневые кредиты на текущие потребности, рассказал Gazeta.ua аналитик фирмы «Альпари» Максим Пархоменко.

«В процентном выражении видим рост кредитного портфеля на 30% за последний год. Меньше стало долларовых кредитов. После 2014 года банки и население учитывают риски, связанные с иностранной валютой. Нацбанк в своем последнем обзоре банковского сектора сообщает о росте кредитования населения. И, соответственно, о росте доходов банков на этом фоне. За последний квартал, несмотря на увеличение процентной ставки, кредиты не подорожали», — говорит Максим Пархоменко.

Банки активно наращивают операции с розничным кредитным портфелем.

«Данный продукт всегда показывал максимальную доходность. Также такой кредитный портфель можно легко продать, если возникнут проблемы с возвратом средств. В целом период стабилизации банковского сектора и снижения доли неработающих кредитов в Украине успешно закончился. До конца года структура кредитов не будет изменяться. Как и раньше, банки будут наращивать долю розничных кредитов из-за максимальной доходности и простоты работы с ними. Также будут активно кредитовать малый и средний бизнес», — отметил аналитик.

Увеличился также размер вкладов населения в банках.

«Согласно отчету НБУ, объем депозитов вырос на 20 процентов. В коммерческих банках — это гривневые вклады. Валютных депозитов стало больше в государственных банках. Ставки по депозитам остаются на уровне 14% годовых. По кредитам — 16%. В основном их берет средний и малый бизнес. В первую очередь популярны краткосрочные кредиты», — добавил Максим Пархоменко.

Напомним, ранее мы сообщали, что украинцы скупают жилье на вторичном рынке в Варшаве, Кракове и Вроцлаве. Такая популярность обусловлена привлекательной ценой за квадратный метр и простотой оформления необходимых документов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді