Россия торопит Украину принимать российские проекты

16:45, 7 июня 2010
Предложения России украинской стороне по сотрудничеству в различных сферах экономики ограничены по...
Россия торопит Украину принимать российские проекты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Предложения России украинской стороне по сотрудничеству в различных сферах экономики ограничены по времени, заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.

"В России в последние годы сформировалось достаточно организованная система управления, имеются довольно мощные финансовые возможности. Россия крайне заинтересована сейчас в быстром стабильном развитии по модернизационному пути, и это единственный выход из сложившейся ситуации (финансового кризиса - прим. ред). На сегодняшний день все предложения, которые россияне формулируют украинским коллегам, конечно же, имеют строго ограниченное время", - сказал Зурабов, выступая в Ливадийском дворце (Ялта) на заседании международного "круглого стола" на тему: "Украина и Россия: новое взаимодействие".

"Если на эти предложения не будет реакции в течение полугода, года, полутора лет, Россия будет решать, к сожалению, эти проблемы самостоятельно - это надо понимать", - добавил дипломат.

В качестве положительного примера экономического сотрудничества посол РФ привел "харьковские соглашения" - договоренности по Черноморскому флоту и газу.

"Харьковские соглашения - это возможность дать Украине перевести дух, потому что те финансовые возможности, которые Украина получила в связи с подписанием харьковских соглашений, дают возможность Украине заняться серьезными реформами. Именно с этой логикой действует сейчас руководство Украины", - считает Михаил Зурабов.

Он также высказал убеждение, что для проведения необходимых экономических реформ в Украине должна быть сильная власть.

"В моем понимании сильная власть - это та, которая может собирать налоги. В Украине, я смею утверждать, это в полной мере не осуществляется. Прежде всего, речь идет о крупных, зачастую структурообразующих отраслях и предприятиях. Если действительно государство проявит свою равноудаленность, и эти налоги будут собираться, я вас уверяю, это повлияет и на уровень коррупции. Это две тесно связанные между собой вещи, и любая власть начинает именно с этого", - убежден Зурабов.

"Круглый стол" в Ливадийском дворце состоялся в рамках международного фестиваля "Великое русское слово".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді