Аграриям готовят реформу: отдельные ее пункты

14:13, 15 июня 2010
Президент Виктор Янукович считает необходимым ежегодное строительство 100 ферм на 1 тысячу коров каждая...
Аграриям готовят реформу: отдельные ее пункты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Виктор Янукович считает необходимым ежегодное строительство 100 ферм на 1 тысячу коров каждая для выхода отрасли из кризиса. Об этом он сказал, открывая Международную агропромышленную выставку "АГРО 2010". По словам Януковича, такая программа должна быть рассчитана минимум на 10 лет.

Он также выразил мнение, что сейчас Украина уже производит недостаточное количество молока для обеспечения своих потребностей.

Кроме того, по мнению Президента, ежегодный дефицит мяса собственного производства в Украине составляет около 1 миллиона тонн.

По его словам, это приводит к тому, что практически все средства, вырученные от экспорта зерна, приходится тратить на импорт мяса.

Виктор Янукович выступает за создание Аграрной инспекции, объединяющей все контролирующие функции в агропромышленном комплексе.

Янукович также считает необходимым значительно, как минимум наполовину, сократить количество необходимых разрешений для ведения деятельности в этой сфере.

По его мнению, при создании такой инспекции ей следует предоставить лишь основные контролирующие функции, такие как контроль за производством в АПК и использованием сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, Президент выступил за то, чтобы Аграрному фонду были переданы функции по распределению средств, направляемых на поддержку сельхозпроизводителей.

Аграрный фонд, считает также Янукович, должен иметь представительства во всех регионах, в каждом сельсовете и контролировать использование этих средств.

Кроме того, он полагает, что продукция, закупаемая фондом, может быть направлена на обеспечение питания в армии, больницах, школах.

Янукович подчеркнул, что при такой системе указанные учреждения будут получать продукты питания без накруток, что позволит бороться с коррупцией в этой сфере.

Помимо этого, Президент назвал ряд других приоритетов в сфере АПК.

Так, по его словам, необходимо создать прозрачный рынок земли, разработать эффективные механизмы оборота земель сельскохозяйственного назначения, провести инвентаризацию земель и создать Земельный кадастр.

Также среди приоритетов он назвал отмену административного вмешательства в деятельность сельхозпроизводителей, снятие ограничения на экспорт сельхозпродукции, защиту отечественных товаропроизводителей от импорта низкокачественной сельхозпродукции.

Наряду с этим Президент отметил важность усовершенствования кредитно-финансовых механизмов поддержки сельхозпроиводителей, усовершенствование системы субсидировния отрасли в соответствии с нормами Всемирной торговой организации.

Янукович подчеркнул, что без скорейшего проведения аграрной реформы будет сложно проводить реформирование государства в целом.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва