Что есть перед сном, чтобы не навредить желудку: полезные перекусы

10:40, 22 февраля 2019
Перекус перед сном помогает стабилизировать уровень сахара в крови.
Что есть перед сном, чтобы не навредить желудку: полезные перекусы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Перекус перед сном помогает стабилизировать уровень сахара в крови, особенно если вы рано пообедали и были достаточно активны в течение дня. Это важно, так как низкий уровень сахара в крови может стать причиной неожиданного пробуждения посреди ночи. Также это повышает риск того, что, проснувшись утром, вы не будете чувствовать себя достаточно бодро. Организму нужна энергия, которую человек тратит в том числе и на сон.

Если опасаясь  заработать несварение желудка, вы отказываетесь от перекуса перед сном, то рискуете не выспаться как следует. По этой причине мы рекомендуем вам непременно заморить червячка, но сделать это по науке, выбрав правильные блюда для поздней трапезы.

Вода

Иногда чувство голода можно перепутать с обычной жаждой, поэтому не спеши жевать всё, что на глаза попадается, попробуй выпить стакан воды.

Таким образом ты сможешь обмануть желудок, даже если это было легкое чувство голода.

Фисташки

Эти орехи — сытный перекус, который отлично утоляет чувство голода. Кроме того, фисташки — самые низкокалорийные орехи.

Сыр и творог

Эти продукты содержат высокую концентрацию белка, что утолит чувство голода надолго. Но не забывайте и о чувстве меры. Если вы очень голодны, то выбирайте заранее менее жирные сорта сыров.

Бананы

Эти фрукты очень быстро утоляют чувство голода. Кроме того, они содержат релаксирующие вещества — магний и калий, благодаря которым вы уснете намного быстрее.

Крекеры

Обратите внимание, что крекеры должны быть цельнозерновыми. Именно они разрешены для таких полуночных перекусов, ведь содержат минимум калорий, жиров и сахара. Можете сделать мини-снеки, добавив к ним кусочек сыра или заправку из хумуса.

Хумус

Следует отметить, что этот вид бобовых очень полезен и содержит огромное количество необходимого белка. Приготовить хумус проще простого — это пюре из нута с вашими любимыми специями. Он богат витамином В6, обязательным для выработки мелатонина компонентом.

Йогурт

Ученые утверждают, что это самый лучший вариант для ночной трапезы. Сюда же можно отнести и кефир. Но следует помнить, что польза йогурта — в отсутствии сахара и низком содержании жира.

Яйца

Это практически идеальный вариант для ночного перекуса. Ведь яйца очень низкокалорийны, но надолго дарят чувство насыщения.

Овощи

Овощи, такие как огурец, морковь и брокколи, очень питательны, а главное — содержат мало калорий. Более того, они содержат сложные углеводы, благодаря которым чувство сытости останется с вами надолго, а вы спокойно уснёте. Если вкуса самих овощей вам недостаточно, приправьте их неострым хумусом.

Белое мясо

Утолить голод можно куском курицы или индейки, так как он будет долго перевариваться. Белое мясо содержит глюкагон — пептидный гормон, повышающий содержание сахара в крови. Он помогает организму отсрочить процесс преобразования поступивших в него жиров и углеводов в энергию. Красное же мясо есть на ночь не рекомендуется.

Избегайте острых блюд: они стимулируют выработку желудочного сока, что может вызвать у вас не самые приятные ощущения. Также настоятельно рекомендуется отказаться от употребления алкоголя и кофеина.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что стоит задуматься, как вы начинаете свой первый прием пищи, ведь именно от этого зависит ваше состояния здоровья, общее самочувствие, настроение, работоспособность, выносливость и, конечно же, ваш вес. Не всякую еду можно употреблять на голодный желудок: важно, чтобы пища не повышала кислотность желудочного сока и не травмировала слизистые оболочки.

Кроме того, мы сообщали, как пить воду правильно, чтобы не навредить здоровью. Идеальное количество воды для здорового человека рассчитывается по специальной формуле.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси