Медведеву не сожалеет о войне с Грузией

12:20, 7 августа 2009
Президент России Дмитрий Медведев не жалеет о том, что год назад принял решение ввести войска в...
Медведеву не сожалеет о войне с Грузией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент России Дмитрий Медведев не жалеет о том, что год назад принял решение ввести войска в непризнанную республику Южная Осетия и ввязаться в войну с Грузией.

"Мы поступили абсолютно точно, и те решения, которые были приняты мною как верховным главнокомандующим, были эффективны. И самое главное - они защитили жизни людей. Поэтому, возвращаясь к той ночи, - это непросто, но я считаю, что в целом страна поступила в тот период ответственно и порядочно", - сказал глава Кремля в беседе с авторами фильма В августе 2008-го..., который будет показан на телеканале НТВ.

Российские президент уверен, что власти страны поступили, "честно", введя войска в Грузию.  

"Мне не стыдно за этот период. Это был очень важный период в жизни нашего государства, и мы этот выбор сделали - поступили по-честному, поступили ответственно", - заявил Медведев.

Он отметил, что воспоминания о ночи на 8 августа 2008 года будут для него на всю жизнь самыми яркими и в то же время очень драматическими.

"У меня до сих пор, конечно, перед глазами стоит целый набор впечатлений того периода, мои разговоры по телефону с министром обороны, который мне докладывал текущую ситуацию и последовательность наших решений, ответов на ту безобразную агрессию, которая была совершена в ночь с 7-го на 8 августа 2008 года, - признался российский президент. - И конечно, каждый раз, возвращаясь в своей памяти, в воспоминаниях к этим событиям, я прокручиваю обратно, как принято говорить, эту пленку и понимаю, что, с одной стороны, у нас не было никаких других возможностей поступать иначе в этой ситуации. С другой стороны, развитие событий происходило по самому тяжелому, по самому, может быть, скорбному сценарию".

Медведев отметил, что такие серьезные решения приходится принимать не часто. "И, наверное, это очень хорошо, потому что такого рода решения - они сами по себе очень тяжелы, не говоря уже об их последствиях", - заметил он.

Глава российского государства заявил, что Россия до последнего момента рассчитывала на то, что у грузинских властей "хватит чести, порядочности хоть какой-то внутренней, разума, наконец, не совершить фатальных ошибок, которые, во-первых, приведут к человеческим жертвам и, во-вторых, приведут к очень серьезным геополитическим последствиям".

"К сожалению, мы ошиблись. Эти ошибки были совершены режимом Саакашвили. И эти ошибки сразу же превратились в преступления. Погибли люди, большое количество людей. И Российской Федерации пришлось принять жесткие ответные меры, в результате которых были сохранены сотни, тысячи жизней и был восстановлен мир на Кавказе, мир, который находился под угрозой", - сказал он.

Медведев отметил, что такого рода решения может принять только один человек - президент.

"Никакие консультации ни с кем не помогут, это ответственность одного человека. Мне уже приходилось на эту тему говорить. Именно так и было, и поэтому никаких консультаций я ни с кем не вел. Я получал информацию от министра обороны, осмысливал ее и принимал решения. Может быть, это было самым сложным, но в конечном счете мы совершили правильные действия", - считает президент РФ.

Ранее сразу несколько высокопоставленных российских чиновников выступили с критикой грузинских властей. Так, глава СКП РФ Александр Бастрыкин заявил, что Москва намерена привлечь руководство Грузии к уголовной ответственности за войну в Южной Осетии.

В среду перед журналистами выступил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Анатолия Ноговицын. Он, в частности, заявил, что Тбилиси готовит новую войну.  

Позже в тот же день замглавы МИД Григорий Карасин сообщил, что Россия намерена удвоить количество военных в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия.

В ответ на последние заявления российских чиновников Тбилиси обвинил Москву в распространении дезинформации.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва