КИУ: законопроект о местных выборах от ПР нарушает права избирателей

15:42, 1 июля 2010
Комитет избирателей Украины считает, что предлагаемые Партией регионов изменения в законодательство о...
КИУ: законопроект о местных выборах от ПР нарушает права избирателей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет избирателей Украины считает, что предлагаемые Партией регионов изменения в законодательство о местных выборах нарушают конституционное право граждан выбирать и быть избранными.

Об этом на пресс-конференции сказал председатель правления КИУ Александр Черненко.

"Самой большой проблемой этого законопроекта является норма, которая фактически ограничивает конституционное право граждан на пассивное волеизъявление. Фактически изъятием такой нормы как самовыдвижение серьезно ограничивается избирательное право граждан вообще", - сказал он.

Также, по мнению Черненко, ограничивает права граждан и норма о том, что право на выдвижение кандидатов на местных выборах предоставляется только тем партиям, соответствующие местные организации которых были зарегистрированы не позднее, чем за год до дня выборов.

Он отметил, что сама эта норма, возможно, и не так плоха, но вводить ее за 4 месяца до возможной даты проведения выборов некорректно.

Черненко выразил надежду, что указанные нормы будут исключены из законопроекта N6601 "О выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" перед его рассмотрением во втором чтении.

Напомним, что 29 июня депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил парламенту принять проект закона "О выборах депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей", которым предполагается, что местные выборы должны проходить по мажоритарно-пропорциональной системе без участия блоков местных организаций партий.

Ранее против ряда норма этого законопроекта также высказались представители оппозиционных фракций.

Парламент намерен рассмотреть проект сегодня.

Комитет избирателей также прогнозирует, что в случае назначения местных выборов на 2010 год могут возникнуть трудности с их финансированием.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді