РосУкрЭнерго будет работать в Украине до 2030 года?

11:41, 2 июля 2010
Стокгольмский суд требует вернуть трейдеру RosUkrEnergo право транспортировать и хранить газ в украинских...
РосУкрЭнерго будет работать в Украине до 2030 года?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стокгольмский суд требует вернуть трейдеру RosUkrEnergo право транспортировать и хранить газ в украинских подземных хранилищах до 2030 года.

Арбитраж признал, что "Нафтогаз" не имеет права расторгнуть контракт 3/04 "Об объемах и условиях закупки природного газа в подземные хранилища, его хранение, отбора и транспортировки в 2005-2030 годах".

Согласно контракту, RosUkrEnergo ежегодно поставляет на границу с Украиной 10 млрд кубометров газа.

Решения Стокгольмского суда заняло 20 страниц и основано преимущественно на контрактах НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo, подписанных в 2004 году.

В частности речь идет о договоре купли-продажи природного газа в 2005-2028 годах, а также о контракте об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины в 2005-2030 годах.

Суд признал - "Нафтогаз" не имел права расторгать контракты.

Таким образом, договоры, которые были подписаны тогдашним председателем правления "Нафтогаза" и нынешний министр топлива и энергетики Юрием Бойко с уполномоченным RosUkrEnergo Вольфганг Путчек, признаны действительными.

Согласно этим контрактам, RosUkrEnergo имеет право поставлять газ украинским и европейским потребителям до 2030 года.

Объем закачки - 250 млрд. кубометров газа. Ставка платы за транспортировку, согласно этому контракту, составляет 1,9 доллара за каждые 100 км.

Расчетная стоимость услуг по закачке, хранению и транспортировке, которые предоставляет компания Дмитрия Фирташа, составляет 562,5 млн долларов.

В случае, если "Нафтогаз" осуществит отбор газа, принадлежащего RosUkrEnergo и хранится в украинских ПХГ, без письменного согласия последней, НАК обязан передать недостающий газ, в течение 5 дней после отбора, а также уплатить штраф в размере 10% от стоимости газа.

Отечественный монополист практически не сопротивлялся в суде, отмечает издание.

Единственная просьба, озвученное госкомпанией: возвращать не деньгами, а газом.

В частности, когда встал вопрос об уплате штрафа в размере 495 млн. долларов за отбор газа (в дополнение к возмещению 4,95 млрд. долларов), НАК предложил выплатить его "натурой" - 11 млрд кубометров газа.

При этом во всех контрактах, подписанных сторонами в 2004 году, говорится, что решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма является окончательным, не подлежат обжалованию и имеют для сторон обязательную силу.

Действие указанного этого будет оставаться в силе независимо от прекращения его действия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді