Львовский губернатор проверяет партийную принадлежность бизнесменов?

15:20, 5 июля 2010
На Львовщине офис губернатора собирает информацию о политической ориентации руководителей фирм, работающих...
Львовский губернатор проверяет партийную принадлежность бизнесменов?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На Львовщине офис губернатора собирает информацию о политической ориентации руководителей фирм, работающих в области. Чиновники связывают это с подготовкой к местным выборам, которые состоятся 31 октября.

Так, до 2 июля все райгосадминистрации Львовской области должны были собрать с предприятий и учреждений сведения, которые позволили бы составить отчет о социально-экономическую и политическую жизнь района.

"Я был шокирован конечными пунктами этого опроса. От нас требовали сообщить партийность руководителя, его политическую ориентацию, "степень влиятельности на электорат", - рассказал заместитель директора одной из фирм в Николаевском районе области.

"А еще - указать, за кого наш шеф голосовал на президентских выборах 2010 г. А загадочный пункт о "возможности сотрудничества", где нужно было проставить знаки "+", "-", напомнило кагэбистскую практику вербовки агентов", - отметил он.

"Интересно было бы знать: если мы голосовали "не за того" кандидата, то что за это нам теперь будет? Нагрянет налоговая, КРУ, СБУ? Нам устроят "воспитательный час", пустят по ветру наш бизнес? Чего ждать от этой власти?!!" - Возмутился представитель бизнеса.

Похожая "паспортизация" прошла и в органах местного самоуправления.

Районное начальство интересовалось, какой авторитет у населения имеет тот или иной депутат, к какой политической силе принадлежит мэр или староста, какой процент голосов он набрал на прошлых выборах.

Ответы на присланные анкеты прислала только половина респондентов. Поэтому некоторые чиновники райгосадминистраций заполняли анкеты самостоятельно.

"А мы этих таблиц не рассылали никому, сами заполняли", - призналась сотрудница другой райгосадминистрации.

"Примерно знаем, у кого какие политические взгляды, кто за кого мог голосовать, - по рассказам, догадкам ... Особенно меня поразил вопрос о священниках. Хотели знать их образование, номера домашних и мобильных телефонов. Думаю, все это связано с подготовкой к местным выборам, с изучением возможностей влияния на общины", - сказала она.

Вместе с тем сам Горбаль заверил, что "никто никому никаких таких поручений не давал", но пообещал разобраться.

Известно также, что уважаемым в Галичине руководителям предприятий, учреждений, организаций, ректорам высших учебных заведений было направлено заманчивое письмо-предложение баллотироваться на предстоящих выборах в местные органы власти от Партии регионов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді