ВР предложили внедрить ноу-хау за 561 миллион

12:40, 23 июля 2010
Народный депутат, член фракции НУ-НС Станислав Довгий подал в Верховную Раду законопроект, которым...
ВР предложили внедрить ноу-хау за  561 миллион
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народный депутат, член фракции НУ-НС Станислав Довгий подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагается за пять лет создать электронный парламент.

Например, до 2012 года внедрить в зале систему голосования "Рада-4", где народный депутат сможет голосовать только персонально (отпечатки пальцев (биометрия), интеллектуальных видеокамер и различных датчиков). До 2014 года отказаться от бумаги: то есть депутаты в зале будут читать законопроекты не в бумажном, а в электронном виде и так же вносить свои правки. К тому же депутат сможет голосовать на заседаниях профильного комитета дистанционно.

Станислав Довгий также предлагает разработать такую систему, чтобы народные депутаты могли общаться с избирателями на форумах, в дискуссионных on-line клубах, проводить Интернет-опросы и голосования.

На реализацию задумки Станислава Довгого уйдет 561,890 млн. гривен, из них 18,89 млн. - уже в 2010 году.

Народный депутат Юрий Кармазин зарегистрировал на днях другой законопроект. "Снова менять систему "Рада" нет смысла. Достаточно установить на нынешнем оборудовании одну кнопку - сканер для пальца, чтобы депутаты не голосовали друг за друга", - говорит Евгений Костенко, помощник Юрия Кармазина.

"Я знаю, что такое эта "Рада-4" - подносишь палец, сенсор загорается, - говорит народный депутат и блогер Леся Оробец. - И вообще, я в своих коллегах не сомневаюсь - они найдут, как обойти эту систему. А на заседаниях комитета сейчас и так голосуют дистанционно: когда не хватает людей для кворума, то их просто прозванивают по телефону, что незаконно. Да и ничего не мешает народному депутату общаться с избирателями через Интернет и сейчас. Для этого не надо тратить огромные деньги".

Народный депутат, член фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что парламент на правильном пути. "Мы не должны считать на счетах и логарифмической линейке. Скажем, у меня, не последнего человека в парламенте, советника Президента, компьютер, которому уже около 10 лет, он виснет постоянно. И я уже не говорю о других. Другой вопрос - деньги: тут, конечно, надо минимизировать затраты", - сказал Михаил Чечетов.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки