Переселенцев будут лишать их статуса: назвали причину

15:50, 28 сентября 2019
Оксана Коляда уточнила некоторые нюансы.
Переселенцев будут лишать их статуса: назвали причину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Внутренне перемещенные лица, которые нашли жилье и работу на новом месте, со временем лишаться госпомощи. Об этом заявила глава Министерства по делам ветеранов и оккупированных территорий Оксана Коляда, передает «Громадське».

«Нам нужно понять, какие у них потребности, потому что у них они совершенно другие. И в контексте постройки жилья — это необходимо временное жилье, возможно, вокруг каких-то крупных предприятий, где они смогут работать, или это семейное жилье, семейные дома временного типа, которые нужно давать молодым семьям, чтобы они реинтегрировались в общество и начали полноценно жить», — сказала Коляда.

Министр считает, что от статуса переселенцев должны отказываться семьи, которые смогли после переезда с оккупированных территорий купить жилье или получить его от государства, а также найти стабильную работу.

«Если они полноценно живут, работают, зарабатывают, есть жилье, дети учатся, то они перестают быть внутренне перемещенными лицами», — добавила чиновница.

Ранее «Судебно-юридическая газета» информировала, что переселенцам постоянно задерживают пенсии, поэтому они вынуждены были обратиться в ООН.

Напомним, почему пока не выходит упростить процедуру выплаты пенсий жителям Донбасса.

Кроме того, на неподконтрольных Украине территориях решили провести перепись населения, чтобы уменьшить количество пенсионеров, которые получают две пенсии.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва