Ющенко дал Медведеву адекватный ответ - эксперт

09:46, 14 августа 2009
Президент Ющенко дал адекватный ответ на обвинения своего российского коллеги относительно ухудшения...
Ющенко дал Медведеву адекватный ответ - эксперт
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Ющенко дал адекватный ответ на обвинения своего российского коллеги относительно ухудшения российско-украинских двусторонних отношений, считает аналитик Института внешних отношений Александр Палий.

Двухдневное молчание Виктора Ющенко на обвинения в антироссийской политике оправдано, убежден Александр Палий. Эта пауза дала возможность украинскому президенту обдумать свою позицию и содержательно ответить Дмитрию Медведеву по всем пунктам обвинения. Его письмо было дипломатическим, выдержанным и неэмоциональным.

В частности, не торопясь с ответом, Ющенко выиграл "внимание со стороны мировых СМИ", считает эксперт. Впрочем, говорит Палий, главное в настоящее время в отношениях с Россией не слова, а действия. "Действия должны соответствовать новым вызовам и информационной политике, экономическому сотрудничеству, борьбе с коррупцией, в военной сфере. Нужно срочно, не ожидая результатов выборов, позаботиться об этом, чтобы внешние угрозы не были такими серьезными".

 По мнению представителя Института внешних отношений, важно, что в своем обращении к российскому руководству Ющенко продемонстрировал открытость к быстрому возобновлению двустороннего диалога.

Однако Александр Палий не уверен, что украинско-российское дипломатическое сотрудничество возобновится до президентских выборов в Украине. Даже несмторя на то, что сразу после обращения Ющенко российский президент Медведев подписал указ о назначении Михаила Зурабова послом в Украину. По словам эксперта, этот жест Медведева подтверждает, что шеф Кремля пытается отвлечь внимание от посланий Украины.

Палий отметил, что Россия будет продолжать информационную агрессию относительно Украины и можно ожидать в СМИ новых обвинений в отношении украинской стороны по антироссийской политике. Такие манипуляции сознанием Москва прекратит лишь тогда, когда к власти в Украине придет поддержанный ею кандидат.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду