Украина разрешила россиянам строить на своей территории ядерный завод

14:35, 22 сентября 2010
Кабмин утвердил российскую компанию ТВЭЛ победителем конкурса по предоставлению технологий для...
Украина разрешила россиянам строить на своей территории ядерный завод
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабмин утвердил российскую компанию ТВЭЛ победителем конкурса по предоставлению технологий для строительства завода по фабрикации ядерного топлива в Украине

Сегодня на заседании правительство согласилось с предложением Министерства топлива и энергетики по созданию завода по фабрикации ядерного топлива для ядерных установок типа ВВЕР-1000.

ТВЭЛ была избрана победителем, поскольку выразила готовность инвестировать в строительство завода собственные средства.

В тендере также принимала участие американская компания Westinghouse. С этой компанией 30 марта 2008 года НАЭК «Энергоатом» подписал контракт о коммерческих поставках ядерного топлива на Южно-Украинскую АЭС в 2011-2015 годах.

Предполагается, что завод начнет свою работу с 2014 года.

Напомним, летом 2009 года Украина провела конкурс по отбору технологий и партнера строительства данного завода.

2 сентября 2010 года победителем была признана российская топливная компания ТВЭЛ, которая обошла американскую Westinghouse.

Но для окончательного подведения итогов тендера необходимо постановление Кабинета министров. Предполагалось, что итоги будут объявлены 1 октября.

Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд. грн, из которых 1,092 млрд. грн планируется привлечь в качестве инвестиций.

По условиям конкурса Украина рассчитывает получить контрольную долю в будущем предприятии и настаивает на передаче технологии по изготовлению ядерного топлива до 2020 года.

Ввод в строй нового предприятия предполагается в 2013 году. К этому времени мощность завода должна составлять 200 тонн урана в год. Кроме того, предприятие должно располагать мощностями для производства циркониевых и нержавеющих комплектующих изделий в эквиваленте 400 тонн урана в год.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді