Львовские студенты запустили дымовую шашку в Горбаля

16:36, 12 октября 2010
Под стены Львовской областной госадминистрации 12 октября с пикетом-протестом против платных услуг в вузах...
Львовские студенты запустили дымовую шашку в Горбаля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Под стены Львовской областной госадминистрации 12 октября с пикетом-протестом против платных услуг в вузах пришли студенты местных ВУЗ.

По подсчетам правоохранителей, молодых людей собралось больше, чем три тысячи. Они заполнили не только полностью площадь перед ОГА, но и весь парк, который расположен рядом.

К слову, ни одной политической символики на пикете не замечено. В руках студенты держали исключительно национальные флаги, а также плакаты с надписями: «Нет! Платным услугам» и «Студент за студента».

Организаторы пытались сохранять спокойствие среди студентов, но практически в начале митинга кто-то из протестующих пытался попасть зажженной дымовой шашкой в балкон обладминистрации. Ее оперативно погасили.

Напомним, на сегодня была запланирована Всеукраинская акция протеста студентов против введения дополнительных платных услуг в высших учебных заведениях, которая проходить в 15 городах Украины.

В рамках акции планируется подача административного иска в Окружной административный суд Киева о признании незаконными отдельные положения постановления Кабинета министров Украины от 27 августа ? 796 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, которые принадлежат к государственной и коммунальной форме собственности».

Сегодня Кабмин сократил ряд платных услуг в вузах, введенных ранее. В частности, отменена плата за пересдачу экзаменов, за пользование Интернетом и лабораториями.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді