БЮТ собирается преодолевать два вето Ющенко без недавних союзников

10:29, 18 августа 2009
Блок Тимошенко собирается преодолевать два вето Ющенко вместе с ПР и без недавних союзников. Во вторник...
БЮТ собирается преодолевать два вето Ющенко без недавних союзников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Блок Тимошенко собирается преодолевать два вето Ющенко вместе с ПР и без недавних союзников.

Во вторник закон о выборах вместе с вето Ющенко Банковая должна отправить на Грушевского, Правда, главные лоббисты закона — БЮТ и Партия Регионов — не ожидают каких-либо проблем с преодолением президентского табу. Сложность может быть чисто технической — собрать на внеочередную сессию 21 августа максимальное количество депутатов, чтобы иметь гарантированные 300 голосов, необходимые для такого голосования, с учетом того, что сейчас депутаты в отпусках. "Дата сессии 21 августа не была согласована с нами, — говорит замглавы фракции ПР Михаил Чечетов. — Вполне можно было бы проголосовать и 1 сентября, но, видимо, БЮТ решил перестраховаться. Тем не менее наша фракция даст нужное количество голосов".

Чечетов опроверг информацию, что среди регионалов есть разные точки зрения на необходимость преодоления вето по закону о выборах: "Все наши юристы убеждены, что новые положения этого закона нужны стране". Напомним, новый закон фактически лишает проигравших кандидатов возможности оспорить результаты выборов в суде, сокращает предвыборную кампанию со 120 до 90 дней и увеличивает "кандидатский" залог с 500 тысяч до 2,5 млн гривен (его возвращают лишь кандидатам, вышедшим во второй тур).

Кстати, за преодоление двух вето, скорее всего, не будут голосовать союзники БЮТ по коалиции из НУНС и Блока Литвина — там считают, что это один из этапов сговора ПР и БЮТ. Впрочем, источник в БЮТ говорит, что это не слишком их беспокоит: "Эта коалиция уже мало кому нужна: Раду никто не распустит, а после выборов президента будет другая конфигурация власти". По мнению сторонников президента, этой конфигурацией будет ПРиБЮТ. "Ни для кого уже не секрет, что Янукович и Тимошенко идут на выборы одной командой", — говорит нардеп-нашеукраинец.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва