Генпрокуратура подтверждает возможность возбуждения дела против Тимошенко

13:03, 22 октября 2010
Генеральная прокуратура готова изучить материалы международного аудита деятельности Кабинета министров...
Генпрокуратура подтверждает возможность возбуждения дела против Тимошенко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Генеральная прокуратура готова изучить материалы международного аудита деятельности Кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко и определиться касательно возбуждения уголовного дела, если эти материалы поступят в ведомство. Об этом журналистам сообщил генеральный прокурор Александр Медведько.

"Таких материалов аудита у нас нет, но я поручал нашему международно-правовому управлению, организационно-правовому управлению изложить свою позицию (по этому вопросу)", - сказал Медведько.

Он добавил, что если эти материалы будут направлены в Генпрокуратуру для рассмотрения и проведения доследственной проверки, то ведомство обязательно примет решение согласно Уголовно-процессуальному кодексу, то есть возбудит уголовное дело либо же откажет в его возбуждении.

Напомним, что по результатам аудита финансовой деятельности правительства в 2008 году-1 квартале 2010 американская юридическая фирма Trout Cacheris заявила о нецелевом использовании Кабмином 200 миллионов евро от продажи квот на выбросы парниковых газов в 2009.

Кроме того, в ходе аудита компания выявила финансовые злоупотребления в сфере закупки автомобилей для Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы, при закупке сахара Государственным комитетом по материальному резерву и при закупке 1 тысяча транспортных средств для Минздрава.

Помимо этого, были выявлены финансовые нарушения, связанные с закупкой лекарственных препаратов и медицинского оборудования Минздравом в 2008-2009.

Тимошенко считает, что нецелевое использование ее Кабинетом министров в 2009 году средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов, нельзя расценивать как преступление.

Ответственность за остальные нарушения она не признает.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки