В Украине победят справедливость и права человека, - Янукович

15:34, 22 октября 2010
Президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам по случаю 60-й годовщины подписания Конвенции...
В Украине победят справедливость и права человека, - Янукович
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам по случаю 60-й годовщины подписания Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в своем обращении в пятницу президент назвал специальное заседание Верховной рады по случаю этой годовщины "довольно символичным" в условиях проводимых в Украине реформ.

"Я убежден, что Украина имеет все возможности за год-два существенно улучшить ситуацию с соблюдением стандартов, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод", - заявил Янукович.

По его мнению, юбилей конвенции – это не повод для празднований, а возможность задуматься о состоянии защищенности, а скорее незащищенности основных прав человека в Украине.

При этом Янукович задался рядом вопросов: "Почему Украина на 60-м году существования Конвенции о защите прав человека вынуждена бороться за внедрение в жизнь ее базовых принципов? Почему в Украине не реализована стратегия по преодолению бедности, непосредственно вытекающей из международных обязательств нашего государства? Почему в Украине не разработан национальный механизм по предупреждению пыток? Почему в правоохранительных органах ежегодно фиксируются многочисленные случаи гибели невинных людей?". Однако он констатировал, что эти вопросы риторические.

Глава государства выразил мнение, что украинский парламент и правительство должны как можно скорее завершить процесс унификации национального законодательства с европейскими правозащитными стандартами.

"Мы должны убедить весь мир реальными делами в серьезности и необратимости наших намерений. Украина должна избавиться, и она лишится статуса государства, в котором регулярно нарушаются основные права человека. Я убежден, что наша совместная с вами, уважаемые коллеги, работа во имя Украины позволит решить накопившиеся проблемы и сделать наше государство страной, где господствуют справедливость и человеческие свободы", - подытожил он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки