Долги на за коммуналку и новые тарифы: какие платежки будут с начала отопительного сезона

18:28, 30 сентября 2020
Спасением для тех, кто не может платить больше, могут стать субсидии, но и на них могут рассчитывать не все.
Долги на за коммуналку и новые тарифы: какие платежки будут с начала отопительного сезона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украинцам каждый год приходится приспосабливаться к новым обстоятельствам, новым расценкам на жилищно-коммунальные услуги и переживать за получение субсидии. Издание «Курс» рассказало, на что нужно рассчитывать украинцам с начала отопительного сезона.

На что повысят цену с октября

В Минэнерго тем временем обсуждают поднятие с октября цены на первые 100 кВт·ч электроэнергии для населения. Она была неизменной с 2017 года и составляла 0,9 грн. Ее планируется увеличить в два раза. И если поднимется цена электроэнергии, то вырастет и стоимость куба холодной воды на 20%.

«По электричеству не раз говорили, что пока тарифы повышать не будут. Мы и так платим меньше всех в Европе. Мне кажется, что правительство, понимая большую убыточность тарифа 0,9 грн за 100 кВт·ч, перейдет к унифицированному тарифу 1,68 грн. И это дело времени. Что касается стоимости воды, то решение будет принимать НКРЭКУ, в основу ляжет повышение минимальной зарплаты, стоимость необходимого оборудования и химикатов. Но это произойдет, скорее всего, не в этом, а в следующем году. Также будут пересматриваться и повышаться тарифы на теплоносители, но не в этом сезоне», — рассказывает экономический эксперт Андрей Блинов.

Как подчеркивает экономический эксперт Дмитрий Марунич, и энергокомпании, и водоканалы все время требуют повысить тарифы и рано или поздно этого добьются. «Я уверен, что они будут просить НКРЭКУ повышать тарифы в зависимости от разных обстоятельств, в том числе мотивируя ростом зарплат сотрудников, ведь подняли минималку, а также повышением стоимости комплектующих, так как и доллар вырос. Скорее всего, им удастся дожать НКРЭКУ, и населению надо готовиться к росту тарифов электроэнергии, что будет болезненно», — отмечает Марунич.

А вот тариф на тепло не менялся с прошлого года и может остаться таким же. Но с октября стоимость кубометра газа для конечного потребителя поднимется до 7 грн, прежде всего потому, что растет курс доллара. Единственное, что может сдержать повышение тарифов, — это выборы, но этот фактор исчезнет после их завершения, сказал Дмитрий Марунич.

Субсидия поможет не всем

Спасением для тех, кто не может платить больше, могут стать субсидии. Но и на них могут рассчитывать не все. В этом отопительном сезоне количество субсидиантов сократится на 15–20%, как сообщил директор Департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко. В первую очередь их могут потерять владельцы новых автомобилей — младше пяти лет, отметил чиновник. Также в 2020 году могут лишиться права на начисление жилищно-коммунальных компенсаций следующие категории граждан:

  • арендодатели, которые не задекларировали доходы от сдачи имущества в аренду;
  • лица, совершившие едино­временную покупку или оплатили услуги стоимостью более 50 тыс. грн;
  • должники по оплате жилищно-коммунальных услуг, общая сумма задолженности которых превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн);
  • лица, которые в течение 12 месяцев до обращения за субсидией получили наследство или иным законным способом обрели право собственности на земельный участок, квартиру (дом), транспортное средство;
  • владельцы жилых помещений с большой квадратурой: площадь квартиры превышает 120 кв. м, а дома — 200 кв. м, ограничение не распространяется на детские дома семейного типа, приемные и многодетные семьи;
  • лица трудоспособного возраста, которые не работают, не учатся и не состоят на учете в центре занятости как безработные. Таким гражданам автоматически причисляют к доходу три прожиточных минимума, что существенно снижает вероятность начисления субсидии.

Активно «помогают» в лишении субсидии коммунальные службы. В 2020 году могут лишиться права на начисление жилищно-коммунальных компенсаций должники по оплате жилищно-коммунальных услуг, общая сумма задолженности которых превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн). И как раз из-за применения температурных коэффициентов людям и стали приходить квитанции с задолженностью при стопроцентной оплате.

«Субсидий никого массово лишать не будут в этом году. Пока все останется как есть. Ведь, по сути, хоть они немного сокращены, но с условием роста минимальной зарплаты уровень субсидирования будет на том же уровне, что и был. Единственное, был поднят порог, не 15%, а 20% дохода. Но это несущественно сократило субсидиантов», — подчеркнул Андрей Блинов.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, как изменится тариф на газ летом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду