Глава СБУ уйдет из ВСЮ, но только при одном условии

10:53, 11 ноября 2010
Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский пообещал уволиться с должности члена Высшего совета...
Глава СБУ уйдет из ВСЮ, но только при одном условии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский пообещал уволиться с должности члена Высшего совета юстиции, если на этом будет настаивать мировое сообщество    

Об этом он пообещал депутатам Европарламента во время ужина в одном из самых известных Брюссельских ресторанов.

сообщил член Европарламента от Великобритании, отужинавший с главой СБУ, Чарльз Теннок.

 «Я спросил у него про конфликт интересов, ведь он кроме работы в СБУ является еще и меда-магнатом, собственником телеканала «Интер», а также является членом Высшего совета юстиции. Мой вопрос по поводу того, так ли это на самом деле, ведь это неприемлемо в любой другой европейской стране, прозвучал достаточно прямо. Честно говоря, я задал ему сложный вопрос. И он дал умелый ответ, как умный и опытный политик», -  сообщил член Европарламента от Великобритании, отужинавший с главой СБУ, Чарльз Теннок.

«По его словам, он больше не управляет своим бизнесом, «слепо доверив» это своим юристам. Есть в Соединенном Королевстве такой юридический термин «слепое доверие», когда люди полностью поручают управлять своим бизнесом третьим лицам. Конечно же, господин Хорошковский сослался на Сильвио Берслускони, итальянского медиа-магната, который занимает пост премьер-министра», - сообщил евродепутат.

Он отметил, что на вопрос относительно влияния на судебную систему и членство в ВСЮ аргументом Хорошковского было то, что он работает там, чтобы убедиться, что судьи не занимаются коррупцией, не исполняют чьих-то незаконных указаний и не берут взяток.

 «По его словам, его юридическая квалификация позволяет работать там, и только он с его секретной службой может разобраться, были ли судьи вовлечены в незаконные коррупционные схемы и скандалы в прошлом», - передал Теннок объяснения Хорошковского.

 «В то же время он отметил очень интересную вещь, как по мне. Он пообещал, что если для международного сообщества будет так неприемлемо его пребывание в Высшем совете юстиции, то он уйдет в отставку с поста члена ВСЮ», - сообщил евродепутат.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки